Фото предоставлено аспирантом Института наук о Земле СПбГУ Лидией Соколовой
В Институте наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета состоялась встреча студентов с Евгением Еременко — начальником группы опытно-методических работ Всероссийского научно-исследовательского института минерального сырья имени Н. М. Федоровского (ФГБУ «ВИМС») и ученым секретарем Российского геологического общества (РосГео). Темой открытой лекции стали «Методы геохимических исследований при проведении геологоразведочных работ».
Встреча прошла в формате живого диалога. Будущие геологи узнали о роли современных геохимических методов при прогнозе, поисках и оценке месторождений полезных ископаемых. На практических примерах Евгений Еременко рассказал об обработке и интерпретации геохимических данных, а также об оценке ресурсного потенциала территорий. Студенты узнали о перспективах внедрения новых аналитических методов и востребованности специалистов-геохимиков в отрасли.
ФГБУ «ВИМС» является государственным научно-исследовательским институтом Федерального агентства по недропользованию РФ. Он отвечает за изучение минерально-сырьевой базы страны, научно-методическое обеспечение работ по прогнозу, поискам и оценке месторождений урана, легирующих, цветных и редких металлов. Сотрудники института проводят фундаментальные и прикладные исследования в области геологического изучения и охраны недр.
Мероприятие было организовано по инициативе Северо-Западного студенческого подразделения международного геологического общества SGA (Society of Geology Applied to Mineral Deposits).
В Институте наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета состоялась встреча студентов с Евгением Еременко — начальником группы опытно-методических работ Всероссийского научно-исследовательского института минерального сырья имени Н. М. Федоровского (ФГБУ «ВИМС») и ученым секретарем Российского геологического общества (РосГео). Темой открытой лекции стали «Методы геохимических исследований при проведении геологоразведочных работ».
Встреча прошла в формате живого диалога. Будущие геологи узнали о роли современных геохимических методов при прогнозе, поисках и оценке месторождений полезных ископаемых. На практических примерах Евгений Еременко рассказал об обработке и интерпретации геохимических данных, а также об оценке ресурсного потенциала территорий. Студенты узнали о перспективах внедрения новых аналитических методов и востребованности специалистов-геохимиков в отрасли.
ФГБУ «ВИМС» является государственным научно-исследовательским институтом Федерального агентства по недропользованию РФ. Он отвечает за изучение минерально-сырьевой базы страны, научно-методическое обеспечение работ по прогнозу, поискам и оценке месторождений урана, легирующих, цветных и редких металлов. Сотрудники института проводят фундаментальные и прикладные исследования в области геологического изучения и охраны недр.
Мероприятие было организовано по инициативе Северо-Западного студенческого подразделения международного геологического общества SGA (Society of Geology Applied to Mineral Deposits).