Новости

Профессора СПбГУ получили благодарности Президента России

Общие новости
Два профессора Университета удостоены благодарности Президента⦁Р⦁Ф⦁Владимира Владимировича Путина за⦁заслуги в⦁научно‑педагогической деятельности и⦁подготовке высококвалифицированных специалистов. Одна из них ⦁— заведующая кафедрой геохимии СПбГУ Марина Валентиновна Чарыкова.

Марина Валентиновна — широко известный ученый в области термодинамики геохимических процессов, физико‑химического моделирования геохимических процессов и определения термодинамических свойств редких минералов, а также в области геохимии окружающей среды. В Университете она начала работать сразу после защиты кандидатской диссертации и уже больше 35 лет делится со студентами своими знаниями и опытом на учебных занятиях, вовлекая в научную работу, организуя молодежные школы и помогая в проведении конференций начинающих специалистов.

На вопрос, что вдохновляет ее в работе, Марина Валентиновна отметила, что это поддержка разных людей: «В студенческое время и на первом этапе научной деятельности очень большое влияние на меня оказал мой учитель, профессор Валентин Константинович Филиппов. Всегда, и по сей день, поддерживают коллеги. Но сейчас, наверное, в наибольшей степени меня вдохновляет общение со студентами».

Марина Валентиновна — автор более 200 научных публикаций, в том числе четырех монографий и пяти учебных пособий. Она является членом Российского минералогического общества и ученого совета Санкт‑Петербургского общества естествоиспытателей, а также регулярно участвует в организации и проведении олимпиад СПбГУ для учащихся старших классов и студентов.

«Благодарность Президента — это большая честь, и я очень рада, что мой труд в Университете получил столь высокую оценку. Буду стараться ей соответствовать и в дальнейшем,» - говорит Марина Валентиновна Чарыкова.

См. также