Заведующая кафедрой геохимии Марина Чарыкова, доцент кафедры гидрогеологии и инженерной геологии Елена Каюкова и начальник отдела природных лечебных ресурсов и экологического мониторинга Крымской гидрогеологической режимно‑эксплуатационной станции В. В. Чабан. Автор фото: Елена Каюкова
Научная группа, в которую вошли преподаватели и выпускники СПбГУ, провела полевые работы на соляных озерах Западного Крыма. Исследователи отобрали пробы рапы и донных осадков на 23 объектах, чтобы установить геохимические особенности Евпаторийской, Тарханкутской и Перекопской групп озер в современных условиях.
Соляные озера Крыма являются важным бальнеологическим ресурсом — источником лечебных грязей. На берегу самого известного из них — Сакского расположены санатории и грязелечебницы. Другие представляют интерес с точки зрения разработки природных ресурсов и используются промышленными предприятиями. Так, на самом крупном из них — Сасык‑Сиваш расположены солепромыслы, а озера Перекопской группы вовлечены в технологические циклы предприятий по получению соды и брома.