Важная информация о продлении и возврате книг в библиотеку

Уважаемые читатели!

Сроки пользования изданиями из фонда Научной библиотеки и ее отраслевых отделов продлеваются автоматически до начала обслуживания читателей в обычном режиме.

Выпускникам 2020 года пользование изданиями продлено до 30.06.2020 года.

Информация для выпускников 2020 года и обучающихся, которые отчисляются по различным причинам

С 1 июня 2020 г. организована возможность сдать книги “бесконтактным” способом по следующим адресам, время приема книг — 10.00-17.45:

• Университетская наб., д. 11 (пост охраны)
  • Ульяновская ул., д.3 (пост охраны при входе в здание)
  • Ул.Смольного, д.1/3, 8 подъезд (пост охраны)
  1. По указанным адресам установлены специальные боксы (коробки) для приема книг. Коробка подписана: ДЛЯ ВОЗВРАТА КНИГ В БИБЛИОТЕКУ. Независимо от выбранного места вы можете сдать КНИГИ ИЗ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ им. М.ГОРЬКОГО И ВСЕХ ОТРАСЛЕВЫХ ОТДЕЛОВ.
  2. Книги должны быть упакованы в пакет. Вместе с книгами положите в пакет заполненный Бланк возврата. Пакеты и бланки находятся рядом с коробкой для приема изданий.
  3. Положите упаковку с библиотечными книгами в коробку для сбора книг.
  4. Вы также можете подготовить дома книги к возврату. Для этого упакуйте книги в любой пакет и заполните бланк возврата. Если у вас нет возможности распечатать, напишите те же данные от руки, на любом листке. Обязательно укажите: Фамилию Имя Отчество (полностью), Дату рождения (дд.мм.гггг.), Институт/Факультет, Количество сдаваемых книг
  5. Положите в упаковку бланк возврата. Завяжите пакет. Привезите в указанное место.
  6. Для входа в здания Университета обязательно надеть маску и перчатки.

Важно!

Проверить, какие книги из библиотеки СПбГУ у вас на руках, вы можете по электронному формуляру.

Как проверить свой электронный формуляр:

1. Выйти на страницу НБ СПбГУ http://www.library.spbu.ru/
  2. Найти закладку «Каталог библиотеки» http://www.library.spbu.ru/cgi-bin/irbis64r/cgiirbis_64.exe?C21COM=F&I21DBN=IBIS&P21DBN=IBIS
  3. В верхнем правом углу поле «Авторизация». Ввести фамилию (маленькими буквами русского алфавита) и штрихкод читательского билета (8 цифр).
  4. После входа будет доступен электронный формуляр читателя в закладке «Мой формуляр».
  5. Если не удалось открыть свой формуляр,  или у вас возникают иные вопросы, пишите заведующей библиотеки Платоновой Светлане Васильевне, s.v.platonova@spbu.ru
После окончания режима самоизоляции порядок сдачи книг в библиотеку будет уточнен.
Октябрь, 2018

Выставка к 140-летию Выших женских курсов

В небольшой экспозиции, посвященной 140-летию открытия Высших женских (Бестужевских) курсов (ВЖК), представлены книги из фонда геологического отдела библиотеки НБ им. М. Горького СПбГУ выдающихся ученых геологов, организаторов геологического образования не только в Санкт-Петербургском университете, но и на ВЖК.

Экспозиция расположена по адресу: пер. Декабристов, д. 16, отраслеовй отдел НБ им. М. Горького по направлению геология.

Май, 2018 год

На сайте Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ опубликованы материалы, посвященные библиометрической оценки научных исследований.

В разделе «Авторам» (подраздел Пособия по академическому письму и другие полезные ссылки) размещены ссылки на программные документы, касающиеся библиометрической оценки научных исследований — DORA, Leiden manifesto for research MetricsОткрытое обращение Совета по этике научных публикаций АНРИ ко всем, кто разрабатывает и внедряет количественные индикаторы публикационной активности и Royal Society, Leopoldina and Academie des Sciences call for more support for research evaluators.

Раздел постоянно обновляется по мере поступления новых документов.

Март, 2018 год

► 155-летию со дня рождения акад. В.И. Вернадского посвящается.

В отраслевом отделе по направлению геология открыта экспозиция трудов акад. В. И. Вернадского, хранящихся в фонде библиотеки.

Обновление списков публикаций и цитирований в РИНЦ

Обновленные инструкции по работе с ресурсами Clarivate Analytics

► В глубь веков. Редкие книги.

В небольшой экспозиции (отраслевой отдел по направлению геология) пойдет речь об известном французском ученом – А. Броньяре, его книге, которая хранится в геологическом НБ им. М. Горького СПбГУ, и о совместном великом геологическом открытии трех ученых — В. Смита, Ж. Кювье и А. Броньяра.

Февраль, 2018 год

Индексирование материалов конференций в Scopus и Web of Science.

► ОАО «Газпром нефть» передало в дар библиотеке по направлению геология 12 книг из серии «Нефтегазовый ижиниринг» (см. раздел Новые поступления).