Кафедра изотопной геологии

Кафедра изотопной геологии – первая и пока единственная в нашей стране кафедра была создана на геологическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета в 2003 году в рамках соглашения о сотрудничестве между ВСЕГЕИ и СПбГУ на базе Центра изотопных исследований ВСЕГЕИ, укомплектованного самым современным оборудованием.

Основная задача кафедры – дать современное образование молодым специалистам – геологам, как в области собственно изотопной геологии, так и подготовить их к применению самых высокотехнологичных изотопных методов в петрологии, стратиграфии, тектонике, геологии месторождений полезных ископаемых, металлогении, нефтегазовой и морской геологии, геохимии и гидрогеологии.

Благодаря технологическому прорыву, произошедшему в последние годы в области изотопных и изотопно-геохронологических исследований, эти виды анализа перестали быть чисто академическими и в высокоразвитых странах стали широко внедряться в практику поисково-съемочных и прогнозно-минерагенических работ.

Первым заведующим кафедрой стал доктор химических наук, проф. Ю. А. Шуколюков, который руководил кафедрой до 2008 г. С 2008 г. и по настоящее время кафедрой руководит доцент, канд. геол.-мин. наук К. И. Лохов.

Студенты кафедры обладают уникальной возможностью получить первоклассное образование в области изотопной геологии. Кафедра ведет педагогическую работу на базе двух крупных научных и научно-прикладных организаций России – Центра изотопных исследований Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А. П. Карпинского (ЦИИ ВСЕГЕИ) и Института геологии и геохронологии докембрия РАН (ИГГД РАН).

На кафедре развиваются следующие научные направления, в которых активное участие принимают и студенты:

• Разработка локальных методов U-Pb датирования: новые минералы-геохронометры, новые стандарты, методы изотопно-геохимическкого определения генезиса минералов-геохронометров в породах;
  • Комплексное изотопно-геохимическое изучение типовых промышленно значимых месторождений для разработки новых изотопных поисково-оценочных критериев масштабности рудного процесса;
  • Изотопные исследования органическких остатков в горных породах для установления их генезиса и условий существования;
  • Изотопные исследования для решения палеоклиматологических проблем;
  • Изотопные исследования в археологии.

Студенты получают всестороннее образование в области этой современной науки. За время существования кафедры было выпущено более 50 магистрантов, пятеро из которых защитили кандидатские диссертации под руководством сотрудников кафедры. Наши выпускники работают и занимают, в том числе, и руководящие должности в таких организациях, как ВСЕГЕИ, Лукойл, Газпромнефть, Полиметалл и др.

Ряд выпускников кафедры получили приглашение на стажировку в европейские университеты, а также на работу в коммерческие горнодобывающие фирмы России и зарубежья.