Кафедра экологической безопасности и устойчивого развития регионов

Кафедра создана в 1997 году. Создание кафедры было результатом сотрудничества факультетов географии и геоэкологии, биолого-почвенного факультета, геологического факультета и научно-исследовательского центра экологической безопасности Российской академии наук по развитию экологического образования в СПбГУ.

Обучение студентов основывается на междисциплинарном, практико-ориентированном подходе. Реализация этого подхода обеспечивается составом преподавателей кафедры, в число которых входят доктора и кандидаты биологических, географических, химических, экономических, физико-математических и социологических наук. Некоторые преподаватели кафедры являются сертифицированными экспертами в области экологического аудита и экологического менеджмента, что позволяет студентам кафедры получать не только теоретические, но и современные практические навыки для обеспечения экологической безопасности, управления охраной окружающей среды и реализации современных инструментов экологического менеджмента.

Кафедра ведет подготовку специалистов и бакалавров по направлению «05.03.06.  Экология и природопользование» Специализации: «экологическая безопасность» и «экологический менеджмент». Образовательные программы кафедры опираются на современное учебно-методическое обеспечение, в том числе — на лабораторную базу, базу Научно-исследовательского Центра Экологической безопасности Российской академии наук и базы практик.