Кафедра экологической геологии

Кафедра экологической геологии была организована на геологическом факультете СПбГУ 1998 года. Однако подготовка специалистов по направлению «экологическая геология» проводилась на геологическом факультете с 1994 года.

С момента открытия кафедры ею бессменно руководит проф., доктор геол.- мин. наук В. В. Куриленко.

При организации кафедры в ее состав вошли три научных лаборатории Научно-исследовательского института наук о Земле - экологической геологии и рационального недропользования, палеогеографии и физико-химических методов исследования горных пород.

В настоящее время кафедра экологической геологии входит в состав учебно-научного направления «Экология и природопользование» Института наук о Земле СПбГУ.

На кафедре в настоящее время работают профессор, докт. геол.-мин. наук В. В. Куриленко, доценты, канд. геол.-мин. наук А. М. Беляев, П. С. Зеленковский, С. В. Лебедев, И. И. Подлипский, Д. В., Рябчук, канд. биол. наук О. С. Изосимова.

Существенный вклад в развитие научных направлений, развиваемых на кафедре экологической геологии, внесли профессора, доктора наук П. А. Ваганов (1934-2017), В. С. Нахабцев (1939-2015), М. А. Холмянский (1936-2018), А. Н. Жуковский, Г. А. Иванюкович, И. М., Хайкович, канд. геол.-мин. наук Н. А. Калмыкова.

Процесс формирования природоохранных направлений в науках геологического цикла ознаменовался появлением развивающейся на стыке геологии и экологии «экологической геологии». Она ориентирована на изучение роли геологического фактора в зарождении жизни на Земле, в формировании и эволюционном развитии экологических функций её литогенной сферы под влиянием природных и антропогенных воздействий, а также на научное обоснование механизмов рационального природо- и недропользования.

Экологическая геология изучает изменение жизнеобеспечивающих ресурсов литогенной сферы под влиянием природных и антропогенных факторов, а также контактирующих с ней других сфер Земли, их охрану, рациональное использование и контроль.

Педагогическая и научная деятельность преподавателей кафедры экологической геологии СПбГУ направлена на формирования общества, развивающегося на основе природоохранной парадигмы, ответственного за сохранение природной среды, и широко использующего природо - сберегающие технологии.

В соответствии с современными стандартами обучение в университете ведется по многоступенчатой системе, этапами которой являются бакалавриат, магистратура и аспирантура.

Основные направления научных и прикладных исследований, в которых принимают участие и студенты кафедры экологической геологии:

• Изучение роли геологического фактора в зарождении жизни на Земле.
  • Эколого-геологические кризисы в истории Земли.
  • Радиоэкогеология.
  • Экогеология промышленных и городских агломераций.
  • Экогеологические проблемы морской геологии и водных экосистем.
  • Эколого-геологическое картирование и компьютерные геоинформационные системы.
  • Опасные эколого-геологические процессы: анализ и управление рисками.
  • Реабилитация геологической среды.
  • Экологическое нормирование при недропользовании. Метрологическое обеспечение при эколого-геологических исследованиях.