Кафедра климатологии и мониторинга окружающей среды

Кафедра климатологии и мониторинга окружающей среды Санкт-Петербургского государственного университета при своем создании в 1925 году стала первым в высших учебных заведениях России и Советского Союза подразделением, на котором началась подготовка специалистов по климатологии. До этого в течение нескольких лет в Петрограде в существовавшем с 1918 года учебном географическом институте уже работала кафедра метеорологии и климатологии. Так как этот институт в 1924 году в полном составе на правах отдельного факультета был присоединен к Санкт-Петербургскому университету, следует считать, что история кафедры климатологии начинается еще раньше - с сентября 1918 года.

Со времени основания кафедры ею руководили такие выдающиеся ученые нашей страны как профессора Сергей Александрович Советов, Антон Антонович Каминский, Владимир Николаевич Оболенский, Сергей Петрович Хромов. Наиболее яркий след в истории кафедры оставил видный российский климатолог второй половины ХХ века проф. Олег Алексеевич Дроздов. После него кафедру возглавлял известный специалист по гляциометеорологии профессор Павел Павлович Арапов. В разное время на кафедре работали признанные ученые профессора Н.П.Русин, Е.П.Борисенков, И.М.Безуглый, В.Н.Адаменко, И.В.Усков, И.Л. Кароль, Н.В.Кобышева и многие другие.

Во все годы своего существования кафедра климатологии СПбГУ активно работала по подготовке специалистов–климатологов для научных учреждений нашей страны. Наши выпускники работали и продолжают работать в Санкт-Петербургском и других университетах России, в организациях Российской академии наук, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Министерства природных ресурсов. Ряд наших выпускников успешно работают в университетах США, Канады, Норвегии, Австралии, Финляндии и в исследовательских центрах многих стран.