Представители СПбГУ и Университета Лассаль-Бове обсудили возможности развития сотрудничества

Студенты Санкт-Петербургского университета уже второй год проходят практику во Франции, организованную совместно с Университетом Лассаль-Бове. 10 и 11 апреля состоялись встречи сотрудников СПбГУ с представителями La Salle в рамках делового визита французских коллег. Его целью было развитие  академической мобильности и научного сотрудничества между вузами-партнерами.

В рамках организации визита французских партнеров в СПбГУ проректор по научной работе Сергей Аплонов обсудил с ними ключевые направления научного сотрудничества. По итогам встречи было решено сформировать тематические русско-французские исследовательские группы для подачи заявок на совместные гранты. Также были рассмотрены возможности совместного руководства PhD студентами.

Встреча представителей Лассаль-Бове с директором Института наук о Земле Кириллом Чистяковым была посвящена вопросам студенческого обмена в рамках полевых практик и международных магистерских программ. Французские коллеги выразили интерес к программам POMOR, CORELIS и ДОП «Marine minerals: comprehensive research, exploration and mining», а также к полевой практике в Импилахти.

В рамках визита в СПбГУ французским коллегам также удалось посетить ресурсные центры СПбГУ «Обсерватория экологической безопасности», «Геомодель» и Междисциплинарный ресурсный центр по направлению «Нанотехнологии».