Школьники сделали свой выбор в пользу романтики путешествий

Первый шаг в увлекательное путешествие к изучению нашей планеты сделали около 200 гостей, посетивших день открытых дверей образовательных программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в области наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета.

24 марта 2017 года Санкт-Петербургский университет и Русское географическое общество (РГО) пригласили на традиционный День открытых дверей школьников и студентов – всех, кто интересуется науками о Земле и хочет получить увлекательную профессию.

Штаб-квартира РГО в Санкт-Петербурге в пятый раз гостеприимно предоставила свою площадку для будущих абитуриентов СПбГУ. В этом году гостями стали более 150 школьников, студентов и их родителей, не только из Санкт-Петербурга, но и из 22 регионов России — от Москвы до Сибири.

2017 год объявлен указом президента Российской Федерации Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. В России более 150 заповедников и национальных парков и огромное количество особо охраняемых территорий регионального значения, которые призваны сохранять особенности природного ландшафта, животного и растительного мира в своих регионах. Именно поэтому одним из главных гостей встречи стала директор Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга Татьяна Ковалева, которая рассказала о заповедных территориях и национальных парков, находящихся в Санкт-Петербурге и ближайших пригородах, в большой части которых расположены объекты культурного наследия федерального и регионального уровня. Особо она отметила 3 природные территории, которые входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников». Объясняя принципы работы на таких территориях, Татьяна Васильевна обратила внимание слушателей на тесное взаимодействие администрации с ведущими научными учреждениями города, в особенности СПбГУ, в детальном описании ландшафта, растительности, флоры и фауны территории, в мониторинге водных объектов, находящихся на территории города, в исследовании состояний популяций животного мира, населяющего ту или иную территорию, в разработке форм охраны природы.

Также на встрече выступили вице-президент Русского географического общества, директор Института наук о Земле СПбГУ Кирилл Чистяков и заместитель начальника Управления по организации приема СПбГУ Татьяна Семенова.

Директор Института наук о Земле СПбГУ, вице-президент РГО, доктор географических наук К.В. Чистяков представил общую презентацию основных образовательных программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в области наук о Земле по направлениям «География», Геология», «Гидрометеорология», «Картография и геоинформатика», «Экология и природопользование», «Почвоведение», «Землеустройство и кадастры», «Нефтегазовое дело» и «Туризм». Все эти научные дисциплины взаимно дополняют друг друга, позволяя находить решения сложных проблем сбалансированного развития различных регионов и акваторий, охраны природы и рационального использования природных ресурсов, сбережения объектов природного и культурного наследия. Науки о Земле обеспечивают возможности оценки разнообразных природных рисков и предупреждения последствий опасных природных процессов, позволяют решать задачи социально-экономического развития, создают новые технологии использования природных материалов. Показав все многообразие наук о Земле в стенах СПбГУ, Кирилл Валентинович также особо остановился на взаимодействии РГО и СПбГУ в области наук о Земле, провел экскурс в историю взаимоотношений между двумя важнейшими просветительскими и исследовательскими сообществами, о роли профессоров университета в развитии просветительской деятельности РГО.

Заместитель начальника Управления по организации приема СПбГУ Т.Ф.Семенова рассказала об особенностях приема в 2017 году на образовательные программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в области наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета.

До начала официальной части и по ее окончании гости Дня открытых дверей получили возможность узнать об особенностях поступления в Университет в 2017 году и задать вопросы представителям приемной комиссии СПбГУ, а также неформально пообщаться с преподавателями университета.

Образовательными программами магистратуры интересовались студенты и выпускники не только нашего университета, но и других вузов: РГПУ им. Герцена, Воронежский государственный университет, РГГМУ, СПбПУ, СПбГУПТД, СПбГЭУ, СПбГУНиПТ.

Наибольший интерес вызвали программы, связанные с экологией, а также специализированные магистерские программы «Полярные и морские исследования (ПОМОР)», «Опасные гидрологические исследования: от мониторинга до принятия решений (ГОЯ)» и Физическая география и биопродуктивность вод океанов и морей (ФОБОС)».

Абитуриенты, серьезно думающие о своем будущем и рассчитывающие на достойную карьеру, могут быть уверены, что в СПбГУ они найдут достойное применение своим способностям и талантам.

Для информации:

Русское географическое общество – старейшая общественная организация России, основанная в 1845 году группой выдающихся ученых и общественных деятелей. Среди членов Общества такие легендарные личности, как П. Врангель, И. Крузенштерн, С. Лавров, Н. Миклухо-Маклай, Н. Пржевальский, П. Семѐнов-Тян-Шанский, А. Трешников, О. Шмидт, А.Чилингаров и другие.

Русское географическое общество сохраняет и распространяет географические сведения о России, поддерживает природоохранную деятельность, развитие и популяризацию достижений российской науки, научного и экотуризма, содействует устойчивому развитию российских регионов, активно поддерживает всех, кто увлекается географией.