В СПбГУ появится новый факультет

27 марта Ученый совет Санкт-Петербургского государственного университета решил поддержать предложение о создании в вузе факультета иностранных языков. Новое подразделение объединит 16 кафедр, коллективы которых преподают иностранный язык студентам — химикам, физикам, юристам, историкам и др.

Инициатива появления нового учебно-научного подразделения, которое станет двадцать восьмым в составе СПбГУ, принадлежит коллективам кафедр иностранных языков. Это предложение публично обсуждалось в Университете с конца 2016 года.

В марте 2017 года ректор СПбГУ Николай Кропачев и декан филологического факультета Людмила Вербицкая встретились с заведующими кафедрами иностранных языков. На встрече обсуждались ключевые академические и организационные вопросы, решение которых было необходимо для создания нового факультета.

20 марта ученый совет филологического факультета единогласно принял решение о целесообразности создания нового подразделения, а 27 марта его поддержали члены Ученого совета СПбГУ. Возглавит факультет иностранных языков кандидат филологических наук, заведующая кафедрой английского языка экономики и права СПбГУ Светлана Рубцова.

«Студенты многих направлений и специальностей хотят изучать не общий, а профессионально ориентированный английский язык. Преподаватели кафедр иностранных языков разрабатывают такие программы: английский для химиков, экономистов, математиков, психологов… Кроме того, мы формируем программы обучения профессиональному переводу в каждой области знаний», — рассказала и. о. декана факультета иностранных языков Светлана Рубцова.

Также она добавила, что планируется ввести систему международного тестирования студентов СПбГУ по иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому, испанскому и др.). «Для этого Университет будет заключать договоры, например, с ведущими зарубежными центрами тестирования по иностранным языкам. Проводить эти тесты будут наши преподаватели, получившие соответствующие сертификаты экзаменаторов», — отметила Светлана Рубцова.

Представители кафедр иностранных языков будут введены в состав учебно-методических и научных комиссий, а также ученых советов других факультетов — это даст им возможность обсуждать с коллегами все учебно-методические, научные и организационные вопросы.