Проректор СПбГУ на Международном арктическом форуме: судьба континентального шельфа — в руках ученых

Санкт-Петербургский государственный университет стал участником Международного форума «Арктика — территория диалога», который проходит в эти дни в Архангельске. Ученые СПбГУ представили коллегам план научного сопровождения арктической политики России, а также заявили о готовности Университета стать координатором исследовательской деятельности, связанной с внешней политикой нашей страны в Арктике.

Проекты ученых СПбГУ были представлены на заседании Национального арктического научно-образовательного консорциума, которое состоялось в рамках Международного форума «Арктика — территория диалога».

В ходе заседания проректор по научной работе СПбГУ Сергей Аплонов рассказал об основных направлениях арктических исследований, которые ведутся в Университете. Проректор отметил необходимость развития междисциплинарных проектов и обозначил одну из главных задач ученых: «Сегодня остро стоит вопрос определения внешней границы континентального шельфа, который носит не только экономический или геополитический характер, но также затрагивает сферы геологии и геофизики. И во многом именно от специалистов-геологов зависит, будет ли данный вопрос решен в пользу России».

Сергей Аплонов также подчеркнул необходимость синхронизации усилий государства, бизнеса и науки в вопросах комплексного освоения Арктического региона.

Участие в заседании принял и директор Института наук о Земле СПбГУ, вице-президент Русского географического общества Кирилл Чистяков. В ходе мероприятия он рассказал об образовательных программах СПбГУ, посвященных полярным и морским исследованиям, а также комплексному развитию Арктического региона. «В Санкт-Петербургском университете реализуется целый портфель образовательных программ арктической направленности: помимо действующих магистерских программ двойного диплома уже завершена разработка новой совместной программы СПбГУ и Университета Тромсё», — отметил Кирилл Чистяков.

На заседании консорциума ученый СПбГУ, кандидат исторических наук Дмитрий Тулупов предложил сделать Университет координатором исследовательской деятельности, связанной с реализацией внешнеэкономических и внешнеполитических интересов России в Арктике. Среди основных направлений проекта эксперт указал международные отношения и военную безопасность в регионе, подходы зарубежных государств к формулированию и реализации национальных арктических стратегий, инвестиционный потенциал арктической зоны РФ, санкционную политику США и ЕС, а также ее последствия для социально-экономического развития российской арктической зоны.

Для информации:

Исследования в области Арктики играют важную роль в научно-образовательной работе Санкт-Петербургского государственного университета. Сегодня на повестке дня: обеспечение комплексного развития арктических территорий, в том числе вопросы поиска и разведки новых месторождений полезных ископаемых, рационального использования природных ресурсов, защиты арктических экосистем. СПбГУ активно участвует в этих процессах как экспертный и научно-образовательный центр, объединяя ведущих ученых и готовя новое поколение исследователей Арктики.