Председатель студсовета СПбГУ: мы готовы развивать междисциплинарные студенческие проекты

Проректор СПбГУ по научной работе Сергей Аплонов провел встречу с председателем студенческого совета СПбГУ Снежаной Воскресенской. Она рассказала проректору о планах по созданию общеуниверситетского студенческого научного общества (СНО) и о своей оценке уровня вовлеченности обучающихся Университета в научную деятельность.

«Я себе представляю СНО как площадку для междисциплинарных исследований, — рассказала председатель студсовета. — В дальнейшем хотелось бы также организовать нашу внутреннюю студенческую научную конференцию СПбГУ для представления результатов работ обучающихся. В общеуниверситетском СНО могут родиться действительно интересные междисциплинарные темы и проекты. Кроме того, это сплотит студентов, которые хотят связать свою жизнь с научной работой».

Сергей Аплонов отметил, что, в целом, поддерживает активность студентов в данном направлении, однако подчеркнул, что не является сторонником разделения ученых по возрасту и выделения «студенческой науки» в некую отдельную категорию. «В СПбГУ необходимо внедрять эффективные инструменты вовлечения обучающихся во „взрослую“ научную жизнь, создавать соответствующие условия и возможности для перспективных молодых исследователей, — считает проректор. — Хорошо, если общеуниверситетское СНО станет таким инструментом. Студентам желательно как можно раньше включаться в научную работу, которую ведут их преподаватели».

В СПбГУ создаются условия для выполнения исследовательских проектов любого масштаба и уровня сложности. Научный парк Университета на сегодняшний день является одним из самых высокотехнологичных в мире, не имеет аналогов в России по своим возможностям и продолжает развиваться. Штат высококлассных инженерных работников Научного парка насчитывает более 300 человек. Информационное обеспечение научных исследований в СПбГУ соответствует лучшим мировым образцам. Возможности Научного парка Университета открыты для ученых не только России, но и всего мира: запись происходит по электронной почте, возможность работать на оборудовании предоставляется практически в любое время суток.

Университет реализует собственные конкурсные программы поддержки научных исследований: первую в России программу постдоков, конкурс крупных грантов СПбГУ для создания лабораторий под руководством ведущих ученых, конкурсы на поддержку академической мобильности, организацию научных мероприятий и многое другое для эффективной работы ученых.