Доцент СПбГУ об определении Зелан­дии в качестве геологического континента

Доцент Санкт-Петербургского государственного университета (кафедра геофизики), кандидат геолого-минералогических наук Алексей Гончаров прокомментировал для научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера» возможность определения Зелан­дии в качестве геологического континента:

«Крупные литосферные плиты действительно совпадают с известными нам названиями континентов. При этом далеко не всегда отдельная литосферная плита с корой континентального типа—это отдельный континент. Участок суши должен быть обширным и омываться водами Мирового океана, важен также историко-культурный контекст.

Например, выделяют Индостанскую, Аравийскую и Филиппинскую плиты, которые тем не менее не считают отдельными континентами, а относят к Азии. И наоборот, единую с геологической точки зрения Евразийскую литосферную плиту чаще всего разделяют на Европу и Азию. Вопрос о выделении Зеландии в качестве отдельного континента далеко не единственный. Аналогичный вопрос можно поставить о Мадагаскаре или Кергелене, ведь окрестности этих островов имеют признаки континента.

Исследование новозеландских геологов носит по большей части популистский характер. Но есть у него и положительные стороны: оно указывает на наличие несогласованности в определениях и привлекает внимание общественности к вопросам строения и эволюции Земли. Так что в любом случае действия и цели авторов статьи можно трактовать как положительные».

Подробнее в материале журнала «Кот Шрёдингера»