Романтика путешествий и фундаментальное образование: День открытых дверей образовательных программ бакалавриата в области наук о Земле

18 февраля в СПбГУ состоялся День открытых дверей образовательных программ бакалавриата по направлениям География, Геология, Гидрометеорология, Картография и геоинформатика, Экология и природопользование, Почвоведение, Нефтегазовое дело, Землеустройство и кадастры, Туризм.

Дни открытых дверей Санкт-Петербургского университета неизменно вызывают большой интерес у поступающих. Не стало исключением и мероприятие 18 февраля 2017 года, собравшее около 100 гостей. Ассистент СПбГУ (кафедра физической географии и ландшафтного планирования)  Любовь Панкратова представила участникам Дня открытых дверей широкий спектр образовательных программ СПбГУ в области наук о Земле, рассказала о правилах приема в 2017 году и о карьерных перспективах выпускников Университета.

Особое внимание было уделено Олимпиаде школьников СПбГУ по географии. Олимпиада призвана развить познавательные и творческие способности школьников, привлечь их в мир науки, поддержать наиболее подготовленных и талантливых учащихся, которые хотели бы овладеть специальностями в области наук о Земле и получить качественное естественно-научное образование. Победители и призеры могут претендовать на льготы при поступлении на образовательные программы, где одним из предметов вступительных испытаний является география. Олимпиада открывает новые возможности всем, независимо от места проживания и материального положения.

Сегодня в СПбГУ представлено новейшее оборудование ресурсных центров и лабораторий, активно используемое в научной деятельности как сотрудниками, так и студентами Университета. Обучающимся доступен самый широкий спектр образовательных программ в области наук о Земле, а в учебный процесс включен уникальный комплекс исследовательских полевых практик.

Комментирует директор Института наук о Земле, вице-президент Русского географического общества Кирилл Чистяков: «Усилия нашего коллектива направлены на построение универсального учебно-научного комплекса, способного решать проблемы взаимодействия природы и общества; изучать изменения геосфер под влиянием деятельности человека и естественных причин; оценивать ресурсные потенциалы регионов и акваторий; исследовать состояние и преобразование вещества Земли и её строение в разных аспектах и разными методами; моделировать и прогнозировать изменения состояний географических и экологических систем для выработки стратегий рационального природопользования».

Следующий День открытых дверей образовательных программ СПбГУ по направлениям География, Геология, Гидрометеорология, Землеустройство и кадастры, Картография и геоинформатика, Нефтегазовое дело, Почвоведение, Туризм, Экология и природопользование состоится 24 марта.

Адрес проведения мероприятия: Штаб-квартира Русского географического общества, пер. Гривцова, д. 10, литер А.
Начало мероприятия: 17:00.