Научные группы СПбГУ обеспечивают новым оборудованием

В СПбГУ начались закупки так называемого «рутинного оборудования», расходных материалов и информационных услуг для исследовательских коллективов. Закупки идут по результатам конкурсного отбора заявок.

Первый проректор по научной деятельности Сергей Аплонов пояснил принципы отбора заявок.

— Сергей Витальевич, чем данный конкурс отличается от прежних закупок оборудования?

— Ранее Университет регулярно вкладывал средства в приобретение оборудования для Научного парка, который сейчас является самым мощным и современным в России. А в данном случае речь идет об оборудовании, необходимом для конкретных исследований, которое проще в обслуживании и, условно говоря, будет стоять у ученого в кабинете.

Обратите внимание: по итогам конкурса запланированы закупки расходных материалов и информационных услуг. Стоит отметить, что база электронных ресурсов, свободный доступ к которым предоставлен сотрудникам СПбГУ, — одна из крупнейших в мире. Тем не менее для некоторых исследований требуются специализированные информационные услуги. Теперь доступ к ним будет обеспечен.

На данный момент процесс закупки оборудования и расходных материалов уже запущен. В свою очередь, исследователи берут на себя обязательства по подготовке определенного количества научных статей и привлечению внешнего финансирования.

— Сколько было подано заявок?

— Всего зарегистрировано 110 заявок — одобрена 91.

— По какому принципу проводился отбор?

О том, что будет такой конкурс, сообщалось на ректорском совещании в октябре 2016 года (Новый конкурс на обеспечение работы исследовательских коллективов СПбГУ — Материалы ректорского совещания от 03.10.2016, п. 13). Отбор проводился в два этапа. Первый осуществляли сотрудники Управления научных исследований СПбГУ, оценивая соответствие заявителей квалификационным требованиям.

Второй этап — технический — проводили специалисты Научного парка. Ими было, в частности, определено, какое оборудование из указанного в заявках уже представлено в СПбГУ. К сожалению, практика показывает недостаточную информированность сотрудников о технической оснащенности Университета. Кроме того, некоторые научные группы подавали заявки на одно и то же или комплементарное оборудование. С учетом этих обстоятельств и формировались оптимальные объемы закупок.

— Какие еще мероприятия по поддержке и развитию научной деятельности в СПбГУ запланированы в 2017 году?

— На данный момент уже объявлены конкурсы на финансирование командировок, стажировок и экспедиций. Будет запущен конкурс на продление заканчивающихся в этом году проектов по фундаментальным научным исследованиям. Также будет объявлен конкурс на компенсацию расходов авторов публикаций. Здесь подразумевается оплата дополнительных услуг издательств при публикации статей в высокорейтинговых журналах: компенсируется печать цветных иллюстраций, превышение максимального бесплатного объема статьи, оплата размещения на обложке журнала информации о статье, ее авторе и СПбГУ и т. д.

Цель проведения этих конкурсов — создать комфортные условия для научной работы исследователей СПбГУ, способствовать их успеху в выполнении задач, поставленных в Университете.

Приказ №566/1 от 01.02.2017 «Об утверждении результатов конкурсного отбора заявок на приобретение оборудования, расходных материалов и информационных услуг для исследовательских коллективов СПбГУ» опубликован на сайте СПбГУ.