С чего начинается карьерный путь выпускника-климатолога?

В работах сезонного отряда 62 Российской антарктической экспедиции (РАЭ) на борту научно-экспедиционного судна «Академик Федоров» принимает участие выпускница СПбГУ (кафедра климатологии и мониторинга окружающей среды) ведущий инженер лаборатории процессов взаимодействия океана и атмосферы ААНИИ Ульяна Прохорова. Пресс-службе СПбГУ удалось узнать, какие исследования проводит молодой ученый на континенте с уникальными возможностями для изучения изменений климата, солнечно-земных связей, мониторинга окружающей среды.

Наша выпускница занимается сравнением показаний отечественных и зарубежных актинометрических датчиков, позволяющих регистрировать суммарную солнечную радиацию - основную составляющую теплового баланса поверхности моря в антарктических водах в летний период.

Судно находится в Кейптауне и в ближайшее время начнет движение в сторону российских антарктических станций Молодежная, Прогресс, Мирный. На всем пути следования Ульяна Прохорова будет проводить непрерывные наблюдения за радиацией, сопутствующими атмосферными явлениями, погодой.

Важно отметить, что это уже не первая полярная экспедиция Ульяны. В прошлом году она участвовала как метеоролог в первом экспериментальном рейсе второго научного судна ААНИИ НЭС «Академик Трешников» в центральную Арктику. Будучи студенткой Санкт-Петербургского университета, во время своей производственной практики принимала участие в работе Плавучего университета САФУ на борту НИС «Профессор Молчанов» в Баренцевом и Карском морях.