Ушел из жизни выдающийся ученый в области наук о Земле Вячеслав Владимирович Орленок

14 декабря 2016 года на 77-м году жизни скончался Вячеслав Владимирович Орленок - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры географии, природопользования и пространственного развития Института природопользования, территориального развития и градостроительства Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта.

Более 40 лет Вячеслав Владимирович проработал в БФУ им. И. Канта. С 1973 года — доцент кафедры географии океана, с 1986 — профессор кафедры, с 1991 по 2011 годы — декан факультета географии и геоэкологии; с 2001 по 2013 годы руководил кафедрой физической географии, страноведения и туризма. С 2013 года работал в должности профессора кафедры географии, природопользования и пространственного развития.

Ученый организовал около 30 морских и океанических геолого-геофизических экспедиций.

Он является основоположником нового научного направления - петрофизика дна океана; открыл и обосновал в современном его понимании явление океанизации и на ее основе разработал новую теорию эволюции Земли (1980-1987); впервые рассчитал количество значения эндогенных поступлений и фотолитических потерь земной гидросферы, определил константу фотолиза и вывел новое уравнение водного баланса. Установил две эпохи глобального вулканизма - начального и кайнозойского в финале эволюции Земли. Разработал методику расчета объемов и мощности вулканов и воды, образовавшихся на Земле, Луне и планетах.

Вячеслав Владимирович был  членом докторского диссертационного совета при БФУ им. И. Канта. Среди его учеников – более 10 кандидатов и 2 доктора наук.

Автор свыше 250 научных работ, в том числе 11 монографий и 9 учебников. Главный редактор «Географического Атласа Калининградской области» (2002) и Атласа «Калининградская область» (2011).

Монография «История океанизации Земли» удостоена золотой медали им. П. П. Семенова-Тян-Шанского Русского географического общества (1999).

Награды профессора В.В. Орленка:
Заслуженный деятель науки Российской Федерации (2002)
Медаль «За заслуги перед Калининградской областью» (2015)
Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации (2007)
Медаль «За заслуги перед Балтийским федеральным университетом имени Иммануила Канта» (2012)

Коллектив Института наук о Земле СПбГУ выражает глубокие соболезнования и сочувствие семье, близким и друзьям усопшего.