СПбГУ на «ВУЗПРОМЭКСПО-2016»: ведущие ученые, инновационные разработки, передовое оборудование

Санкт-Петербургский государственный университет представляет экспозицию в рамках IV ежегодной национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2016». Участники и гости смогут познакомиться с инновационными разработками СПбГУ, узнать о новых научно-исследовательских проектах и увидеть уникальные приборы в действии. Свои разработки на выставке продемонстрируют ресурсные центры Научного парка, исследовательские лаборатории, а также малые инновационные предприятия (МИПы), созданные с участием Университета.

Прямо на стенде СПбГУ можно проверить, из чего сделаны ваши ювелирные украшения. Владельцам колец и браслетов расскажут о составе ювелирных сплавов и в ходе мастер-класса познакомят с быстрой неразрушающей методикой, которая позволяют его определить. С помощью спектрометра серии EDX оператор проведет измерения и выдаст результаты анализа.

Ресурсный центр «Физические методы исследования поверхности» продемонстрирует научно-исследовательскую платформу «Нанолаб». В Научном парке СПбГУ объединили методы зондовой микроскопии и фотоэлектронной спектроскопии. Теперь весь комплекс исследований проводится в сверхвысоком вакууме — за счет этого обеспечивается атомная чистота поверхности при подготовке поверхности или в процессе ее диагностики.

СПбГУ представляет на «ВУЗПРОМЭКСПО-2016» дозвуковую аэродинамическую трубу АТ-11. Уникальный аппаратно-программный комплекс дает ученым ресурсы для решения целого ряда задач. Среди них определение аэродинамических параметров самолетов, беспилотных летательных аппаратов, подлодок и автомобилей, зданий и сооружений, исследование вихревых следов за движущимися объектами и интерференции потоков при обтекании группы объектов; экранных эффектов при движении моделей.

Малое инновационное предприятие «ИТ Центр СПбГУ» продемонстрирует работу фотореалистичного сканера. Проект DigiPro разрабатывается совместно с исследователями из Университета Кайзерслаутерна (Германия) и нацелен на создание фотореалистичного изображения, которое передавало бы не только форму и цвет объекта, но и его текстуру, отражающие свойства поверхности, учитывало бы рефлексы от расположенных рядом областей. Эта разработка может быть востребована индустрией электронной коммерции, музеями, галереями и другими пользователями, для которых важно именно визуальное восприятие цифровых моделей.

Еще одна новинка — разработанная в «Геологическом центре СПбГУ» установка для физического моделирования сейсмических и электромагнитных зондирований верхней части земной коры —  открывает новые горизонты в области геологоразведки и геоэкологии, обеспечивает оптимальную реализацию научно-исследовательских и прикладных проектов в изучении недр.

«Центр ИНДИС СПбГУ» продемонстрирует систему обработки и визуализации радионуклидных исследований в области ядерной медицины. Программное обеспечение, которое разрабатывает МИП «ИНДИС», обеспечивает более точный по сравнению с аналогами способ оценки состояния внутренних органов и систем организма и дает врачам новый инструмент качественного диагностирования пациента.

Разработки и оборудование для медицины и фармакологии широко представлены на стенде СПбГУ на «ВУЗПРОМЭКСПО». В первую очередь это масштабный проект «Российские геномы», поддержанный президентом РФ.

О новейших методах молекулярно-генетических исследований участники и посетители выставки смогут узнать на стенде Биобанка СПбГУ — центра, объединяющего в себе возможности ультрасовременного криохранилища биоматериала различного типа и комплекса исследовательских лабораторий.

Наконец, впервые широкой публике покажут уникальную разработку ученых СПбГУ — наноразмерный ассоциированный гибрид для использования в биологии и медицине для ранней диагностики и пространственной локализации и визуализации опухолей и очагов поражения различных типов.

Для информации:

В национальной ежегодной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО» СПбГУ принимает участие в четвертый раз. Целью проведения мероприятия, охватывающего практически все области промышленности — от машиностроения до нанотехнологий, от медицины до сельского хозяйства, является выведение кооперации российских высших учебных заведений и производственных предприятий на более высокий уровень. Выставка призвана стимулировать использование потенциала российских высших учебных заведений для развития наукоемкого производства, а также повысить активность инновационной деятельности в российской экономике.