Ушел из жизни выдающийся российский географ Леонид Викторович Смирнягин

С прискорбием сообщаем, что 3 декабря 2016 г. на 82 году ушёл из жизни видный российский географ-обществовед, страновед-американист, специалист по федерализму и региональной политике РФ, член Президентского совета (1993-2000), доктор географических наук, профессор кафедры социально-экономической географии зарубежных стран МГУ им. М.В. Ломоносова, член Русского географического общества и Ассоциации российских географов-обществоведов Леонид Викторович Смирнягин.

Он – автор более 250 научных работ, посвящённых региональной политике, социально-экономическому районированию, политической географии, социально-экономической географии США и страноведению. Широкую известность получили его монографические работы «Районы США: групповой портрет Америки. Москва, 1989» и «Российский федерализм: парадоксы, противоречия, предрассудки. Москва, 1998». Его работы уже вошли в золотой фонд отечественной социально-экономической географии.

В 1990-е гг. Леонид Викторович в качестве члена Президентского совета и заведующего отделом Администрации Президента РФ внёс весомый вклад в разработку теории и практики российского федерализма.

В 2001—2002 он был членом научного совета и сопредседателем программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского центра Карнеги. Являлся научным консультантом фонда «Институт экономики города», а с 2015 года – профессором НИУ «Высшая Школа Экономики».

Преподавал в зарубежных университетах, в том числе: Оксфордском университете (Школа географии, Великобритания, 1994); Международном университете (Географический факультет, США, 1994). Выступал с единичными лекциями в университетах США — Гарвардском (1987), Стэндфордском, Принстонском, Калифорнийском (Беркли), 1994—1998.

Он всегда был путешествующим географом-практиком, очень любил ездить и изучать географическое пространство во всем его многообразии. Л.В. Смирнягин точно улавливал различия между отдельными территориями, тонко чувствовал «географические регионализмы». Леонид Викторович всегда сокрушался о том, как плохо мы знаем свою Родину, как мало ее изучаем!

Он очень любил студентов и свою кафедру! С 1978 года был руководителем полевой практики студентов второго курса кафедры социально-экономической географии зарубежных стран. В 2011—2014 годах провел практики студентов в альпийских странах Европы, в штате Калифорния, на восточном побережье, в районе Великих Озер (Канада и США).

Подготовил достойную смену из своих учеников, которые продолжают его исследования по географической американистике, политической регионалистике, сравнительной политологии и др.

Леонид Викторович сотрудничал с географами Санкт-Петербурга (Ленинграда).

В 2016 году, в рамках II школы-семинара молодых учёных «Теория и практика современных региональных исследований» (Репино, 25-27.11.2016 г. (http://earth.spbu.ru/news-events/news_822.html), организованной Комиссией по территориальной организации и планированию РГО, Институтом наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета и географическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова, он выступал с лекцией перед нашими студентами-географами.

Л.В. Смирнягин олицетворял собой целую эпоху в развитии отечественной социально-экономической географии и географической американистики. Искренний, активный, всегда пылающий энергией и идеями, он стремился уверенно шагать в ногу со временем, не боялся браться за сложные задачи, болел за науку и своих учеников, переживал за российско-американские отношения!

В этот день отечественная географическая наука понесла колоссальную потерю!

Светлая память о Леониде Викторовиче Смирнягине - Учёном, Педагоге и замечательном, ярком, талантливом Человеке - навсегда останется в наших сердцах.