Океанологи и климатологи СПбГУ приняли участие в семинаре «Мониторинг и изучение физических процессов в прибрежном льду (припае) и снежном покрове на архипелаге Шпицберген»

В Норвежском Полярном институте завершился научный семинар «Мониторинг и изучение физических процессов в прибрежном льду (припае) и снежном покрове на архипелаге Шпицберген». В мероприятии приняли участие представители Санкт-Петербургского университета (кафедр океанологии и климатологии), а также ААНИИ, Арктического Университета Норвегии, Университетских курсов Свальбарда, Шпицбергенского научного форума.

По словам доцента СПбГУ Б.В. Иванова, подобные семинары являются обычной научной практикой. «Основная идея - собрать вместе специалистов из разных научных организаций, выслушать мнения разных сторон по предлагаемой проблеме, поделиться собственным опытом и «успехами», обменяться оригинальными идеями и наметить возможные направления научного сотрудничества, - рассказал Борис Вячеславович. - В принципе, все эти действия могут привести к совместным заявкам на научные гранты и совместным проектам».