Для молодых ученых провели школу-семинар по теории и практике региональных исследований

С 25 по 27 ноября состоялась II школа-семинар молодых ученых «Теория и практика современных региональных исследований». Организаторами мероприятия выступили Институт наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета, Комиссия по территориальной организации и планированию РГО и географический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова.

В работе школы приняли участие 9 студентов бакалавриата и магистратуры направления «География», а также ряд преподавателей СПбГУ.

Среди приглашенных лекторов школы-семинара были д.г.н. Б.Б. Родоман; д.г.н., профессор кафедры социально-экономической географии зарубежных стран МГУ имени М.В. Ломоносова Л.В. Смирнягин; к.г.н., доцент кафедры экономической и социальной географии России МГУ имени М.В. Ломоносова В.Е. Шувалов; к.г.н., доцент кафедры экономической и социальной географии России М.С. Савоскул; к.соц.н., научный сотрудник Центра независимых социологических исследований О.А. Ткач; к.соц.н., доцент Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО А.Е. Ненько; к.и.н., доцент факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге Е.В. Лярская.

Для молодых ученых была проведена серия мастер-классов по принципам построения тезисов доклада и проведению экспертных интервью. Участники мероприятия также представили к обсуждению доклады по итогам собственных исследований.

«Школа-семинар оставила массу положительных впечатлений, – рассказывает Иван Сорокин, студент 3 курса СПбГУ. – Самое важное, что каждый участник мог осуществить, – это познакомиться с коллегами: как учеными с богатым опытом, так и со сверстниками. Выступления и обсуждения проходили в благожелательной атмосфере, даже новички чувствовали себя свободно и уверенно. Я остался очень доволен и достиг всех целей, которые ставил перед собой на школе-семинаре».