20 ноября 2016 года ушла из жизни выдающийся географ Мария Альфредовна Глазовская

20 ноября 2016 года на 105-ом году жизни скончалась Мария Альфредовна Глазовская – выдающийся географ, геохимик-ландшафтовед, почвовед, Заслуженный деятель науки РСФСР, Заслуженный профессор МГУ, Лауреат Государственной премии СССР, Ломоносовской премии МГУ, премии имени Д.Н. Анучина, заведующий кафедрой геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ с 1959 по 1987 годы.

Мария Альфредовна - выпускница географо-геолого-почвенного факультета ЛГУ. Со студенческих времен и до недавних лет она организовывала экспедиции в самые разные районы России, Казахстана, Средней Азии, проводила полевые исследования в скандинавских странах и Англии, в Прибалтике, в Австралии. В различные периоды своей научной деятельности Глазовская тонко чувствовала "веление времени" и откликалась на него созданием новых фундаментальных направлений в науке или решением насущных прикладных проблем. Так, после окончания войны она исследовала биогеохимические и почвенные процессы в высокогорьях Тянь-Шаня.

Мария Альфредовна участвовала в создании новой науки – геохимии ландшафтов и  положила начало геохимической школе, почти 30 лет заведуя кафедрой геохимии ландшафтов и географии почв в МГУ.

Как выдающийся ученый и педагог, Мария Альфредовна Глазовская опубликовала почти 800 научных трудов, среди которых – серия учебников и учебных пособий: "Почвы мира", классический учебник МГУ "География почв с основами почвоведения", "Геохимия природных и техногенных ландшафтов СССР" и другие.

Коллектив Института наук о Земле СПбГУ выражает глубокие соболезнования и сочувствие семье, близким и друзьям Марии Альфредовны.