Студентке-геологу Диане Зиняхиной назначена стипендия Президента РФ

Студентке 2 курса магистратуры СПбГУ (образовательная программа «Геология») Диане Зиняхиной присуждена престижная стипендия Президента Российской Федерации. В рамках небольшого интервью по этому случаю Диана рассказала о том, почему выбрала геологию как профессию, о своих научных интересах и планах на будущее.

Диана, Вы помните, когда впервые заинтересовались естественными науками? Почему Вы выбрали геологию как профессию?

ДЗ: Еще в школе мне были интересны уроки физики, химии. Вместе с отцом  мы часто смотрели научно-популярные передачи по Discovery и National Geographic про квантовую физику и космос. Меня удивляло, как в таком маленьком атоме может быть «зашито» столько информации об окружающем нас мире. И, вообще, что такое атом, как взаимодействия электронов могут определять физико-химические свойства вещества. Когда пришло время определяться с профессией, мой выбор пал на геологию, кафедру кристаллографии.

Что входит в сферу Ваших научных интересов? Когда удалось с ними определиться?

ДЗ: Еще на первом курсе из предложенных тем курсовых работ меня заинтересовали синтез новых соединений и кристаллохимическое изучение минералов. Под научным руководством доцента СПбГУ, д.г.-м.н. О.И. Сийдра я ставила синтезы с ураном. Задачей исследования было получение синтетических аналогов урановых минералов для понимания генезиса урановых месторождений, процессов  захоронения радиоактивных отходов, а также поиск оптимальной технологии захоронения отработавшего ядерного топлива. На сегодняшний день данная задача стоит перед сотнями ученых и является стратегической для многих стран и, конечно, для России. Будучи первокурсницей, я и не представляла, какую ответственную задачу выполняла. На следующий год я начала заниматься исследованиями в области кристаллохимии свинца и занимаюсь этим до сих пор, обучаясь уже на втором курсе магистратуры.

Чем планируете заниматься по окончании магистратуры?

ДЗ: Я считаю, что главное в жизни ― найти себя, найти то, что действительно нравится ― в этом и есть залог успеха. Я намерена и дальше изучать структуры минералов и синтетических соединений, поэтому планирую поступать в аспирантуру СПбГУ.

Коллектив Института наук о Земле СПбГУ поздравляет Диану и желает ей дальнейших успехов в учебе и научной работе!

Более подробная информация о назначении стипендии представлена в соответствующем Приказе.