30 октября 2016 года скончался доктор географических наук, профессор Павел Павлович Арапов

Доктор географических наук, профессор Павел Павлович Арапов родился в 1931 году. Большую часть жизни он посвятил развитию образования и науки в  Ленинградском (позднее – Санкт-Петербургском) государственном университете. Окончив географический факультет  ЛГУ (каф. климатологии) в 1958 году, с 1960 года П.П. Арапов являлся сотрудником Университета, с 1972 г. ― доцентом кафедры климатологии.

С 1994 по 2013 гг. Павел Павлович был заведующим кафедрой климатологии и мониторинга окружающей среды, а с 1989 г. по 2001 г. - деканом факультета географии и геоэкологии СПбГУ. За этот период были открыты 3 новые кафедры, увеличен прием студентов на факультет.

Арапов П.П. ― известный специалист в области гляциометеорологии. Он руководил гляциологическими экспедициями ЛГУ на горных ледниках Памира, Памиро-Алая, покровных ледниках Северной Земли, в Антарктиде. В 1993 г. Павел Павлович защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора географических наук.

П.П. Арапов имел большой опыт научного руководства и непосредственного выполнения теоретических и экспериментальных работ в области гляциометеорологии.

Он уделял большое внимание совершенствованию географического и экологического образования, являясь членом президиума научно-методического совета по высшему географическому и экологическому образованию.

Кроме того, Павел Павлович являлся  членом ученого совета Русского географического общества, научного совета по фундаментальным географическим проблемам РАН и был  избран академиком экологической академии России.

Директор Института наук о Земле СПбГУ К.В. Чистяков:

Глубокоуважаемые родные и близкие Павла Павловича Арапова,

Деятельность Павла Павловича в Ленинградском и Петербургском университете – это целая эпоха в развитии географических, экологических, гидрометеорологических и картографических учебных и научных школ. Активная натура и жизнелюбие Павла Павловича позволили организовать и провести масштабные экспедиционные гляциологические и метеорологические исследования на пространствах от Северной Земли и гор Тянь-Шаня до Антарктиды, защитить первые ростки университетской геоэкологии, сохранить василеостровскую «прописку» географов. Павел Павлович выстроил прочную систему связей географов с другими университетскими ветвями наук, создал возможности для научного и административного роста нового поколения универсантов.

Я как директор Института наук о Земле часто вспоминаю школу, знания и навыки, приобретённые в общении с Павлом Павловичем в разные периоды времени от прохождения практики-путешествия в Болгарии в студенческий период до работы под его началом в качестве заместителя декана по научной работе. Павел Павлович был выдающимся знатоком университета и его настоящим патриотом.

Уход из жизни Павла Павловича – большая потеря для всех нас. Мы будем всегда помнить лучшее из его университетской деятельности. Постараемся, чтобы память о заслугах Павла Павловича передавалась новым поколениям студентов и молодых сотрудников.

От лица всего коллектива Института наук о Земле выражаю глубокие соболезнования и сочувствие семье, близким и друзьям Павла Павловича Арапова.

Добрая ему память!

За дополнительной информацией обращаться по телефону:

323-46-47