«Фестиваль знаний» в СПбГУ

1 октября в Санкт-Петербурге пройдет «Фестиваль знаний», организованный СПбГУ и Ассоциацией выпускников Университета в рамках федерального проекта NAUKA 0+.

В этот день Университет продемонстрирует все разнообразие наук и искусств, которые изучают под его крышей. В здании Двенадцати коллегий и других исторических помещениях Университета в течение всего дня будут работать десятки тематических зон.

Можно будет свободно прослушать лекции, мастер-классы и литературные чтения, а также посетить экскурсии по необычным местам, музеям и научному парку СПбГУ. Чтобы знания усваивались лучше, гостей ждут спортивные мастер-классы, концерты и вкусная еда.

Университетский «Фестиваль знаний» адресован, в первую очередь, универсантам  всех поколений и членам их семей, а также тем, кому интересны последние достижения академических и прикладных наук, искусств и культуры.

Знаменитые выпускники, преподаватели и аспиранты Alma Mater расскажут о тенденциях и открытиях в науке, технологических прорывах, современных явлениях культуры и искусства.

Например:

• Заведующая лабораторией когнитивных исследований СПбГУ, профессор Татьяна Черниговская, прочтет лекцию о том, как научить мозг учиться.
  • Автор книги «Эмоциональный интеллект. Российская практика», ставшей бестселлером на OZON, Сергей Шабанов расскажет о том, как развить и использовать свои эмоциональные компетенции.
  • Александр Карабельский, руководитель отдела перспективных исследований BIOCAD, ответит, можно ли излечить неизлечимое и раскроет тайны медицины будущего.
  • Арабист и исламовед, заместитель директора Кунсткамеры Ефим Резван, выпускник Восточного факультета Ленинградского государственного университета, обнародует итоги многолетних исследований Великой степи, включая настоящую экспедицию по Туркестану в формате дополненной реальности.
  • Директор музея современного искусства им. Дягилева Санкт-Петербургскогоо государственного университетаТатьяна Юрьева расскажет о жизни и творчестве Энди Уорхолла. Как именно он из игрока превратился в икону?

Во время «Фестиваля знаний» можно будет:

• Лично столкнуть частицы на игровом ускорителе.
  • Принять участие в физических и химических опытах.
  • Пообщаться с роботами.
  • Научиться решать логические головоломки
  • Смоделировать молекулы в виртуальном пространстве
  • Пройти квест по музеям Alma Mater
  • Попробовать сыграть мелодию на старинных инструментах и многое другое.

Не упустите возможность погрузится в атмосферу универсального знания, возникающего на стыке наук и искусств.

Приходите на «Фестиваль знаний» 1 октября, с 11:00 до 21:00 в здание «Двенадцати коллегий» на Университетской наб. 7/9 (вход с Менделеевской линии, 2).

Вход свободный.

Необходима регистрация

Подробную информацию читайте на сайте Фестиваля.