В СПбГУ представили первую в мире энциклопедию по морской геологии

Научный труд под названием Encyclopedia of Marine Geosciences презентовал один из редакторов издания, всемирно известный специалист в области морской геологии, океанографии и палеоокеанологии, профессор СПбГУ Йорн Тиде. Церемония состоялась в рамках первого Конгресса Университета Арктики, проходящего в эти дни в Санкт-Петербургском государственном университете.

Участие в презентации книги приняли: проректор по научной работе СПбГУ Сергей Аплонов, директор Научной библиотеки им. Горького СПбГУ Марина Карпова и редактор научного издательства Springer, выпустившего энциклопедию, Маргарет Дейнан. Профессор Тиде рассказал участникам Конгресса о работе над энциклопедией и передал книгу в дар Санкт-Петербургскому университету — отныне она будет храниться в фонде Научной библиотеки им. Горького.

Научный труд, ставший частью серии энциклопедий наук о Земле одного из крупнейших научных издательств, — компании Springer, представляет собой первую в мире попытку создать комплексную базу данных об истории и развитии океанского дна.

«Ученым доступна лишь та информация, что была накоплена за последние 50 лет, то есть с тех пор как у исследователей океанского дна появилась возможность пользоваться современными технологиями, в частности — специальными исследовательскими судами. Но мы, тем не менее, использовали все имеющиеся сведения, чтобы создать единую базу данных», — рассказал Йорн Тиде.

Как отметил профессор, который стал не только редактором издания, но и автором двух крупных статей в энциклопедии, на ее создание ушло около восьми лет, а участие в описанных в книге исследованиях, принимали ученые со всего мира. Йорн Тиде добавил, что энциклопедия может быть полезна не только исследователям-океанографам, но и студентам и аспирантам профильных специальностей, а также широкому кругу читателей, имеющих базовое геологическое образование.

Профессор Тиде — ученый с мировым именем, специалист в области морской геологии, океанографии и палеоокеанологии — руководит в СПбГУ лабораторией геоморфологических и палеографических исследований полярных регионов и Мирового океана. Одним из ключевых результатов работы лаборатории является издание первого в мире геоморфологического атласа целого континента — Антарктиды. Это комплекс впервые построенных карт, позволяющий на новом уровне изображать подлёдно-подводный рельеф и судить о его происхождении и формировании.

В рамках Конгресса Арктики в СПбГУ Йорн Тиде рассказал, что планирует продолжать исследования океанского дна, а в данный момент готовит к публикации биографию немецко-русского палеогеографа, метеоролога, климатолога и ботаника Владимира Кёппена.

Для информации:

В число редакторов Encyclopedia of Marine Geosciences также вошли: Ян Харф (Щецинский университет, Польша), Мартин Мешеде (Грайфсвальдский университет, Германия) и Свэн Петерсен (Институт океанологии Общества им. Лейбница (GEOMAR) в г. Киль, Германия).

Университет Арктики (UArctic) — это международная сеть, которая объединяет свыше 180 высших учебных заведений и научных организаций 16 стран мира, для взаимодействия в области научных исследований и образования в целях устойчивого развития северных регионов и всесторонней поддержки населяющих их народов. Благодаря сотрудничеству в области образования и науки UArctic наращивает человеческий потенциал на Севере, внося свой вклад в формирование сильных общин и устойчивое экономическое развитие региона.