Итоги заседания Ученого совета Института наук о Земле 9 июня

Члены Ученого совета Института наук о Земле СПбГУ обсудили продвижение образовательных программ по направлениям география, геология, геоэкология и почвоведение и план работы УС на 2016/2017 учебный год.

Начальник отдела по организации приема по направлениям география, геология, геоэкология и почвоведение Управления по организации приема СПбГУ Т. Ф. Семенова рассказала о программах, прием на которые проводится в 2016 году, а также о контрольных цифрах приема. Татьяна Федоровна проинформировала о проводимой профориентационной работе со школьниками, днях открытых дверей и работе цикла «Многоликая ГЕО» и перспективах его развития. Доцент СПбГУ представила информацию об олимпиадах, о целевой работе со студентами – потенциальными абитуриентами основных образовательных программ магистратуры и аспирантуры (подробнее...).

По результатам тайного голосования Ученый совет рекомендовал кандидатуру Кирилла Игоревича Лохова на должность заведующего кафедрой изотопной геологии СПбГУ.

Кроме того, по итогам заседания рекомендована кандидатура Е.К. Потокиной на замещение по конкурсу должности профессора (0.25 ст.) кафедры биогеографии и охраны природы СПбГУ и поддержано представление Г.Л. Лейченкова к выдвижению на премию за цикл работ «Строение и история геологического развития земной коры Восточной Антарктиды и ее континентальной окраины».

Заключительная часть заседания была посвящена рассмотрению плана работы Ученого совета Института наук о Земле на 2016/2017 учебный год. По итогам обсуждения было решено обратиться к заместителю председателя УС СПбГУ И.А. Горлинскому с ходатайством о следующих изменениях в проекте плана:

• изменении названия доклада в повестке дня заседания Ученого совета Института наук о Земле с «Об образовательных программах бакалавриата и магистратуры, прием на которые планируется в 2017 г.» на «Об итогах приема в 2016 г. и об образовательных программах бакалавриата и магистратуры, прием на которые планируется в 2017 г.»;
  • переносе доклада «Итоги научно-исследовательской деятельности коллектива Института наук о Земле в 2016 году и основные направления научных исследований на 2017 год» с заседания Ученого совета Института наук о Земле 8 декабря 2016 года на 9 февраля 2017 года;
  • переносе места проведения заседания Ученого совета Института наук о Земле 13 октября 2016 года, 8 декабря 2016 года, 9 февраля 2017 года, 13 апреля 2017 года и 8 июня 2017 года в здание СПбГУ по адресу 10-я линия В.О., д. 33-35, ауд. 74 (по итогам опроса мнений членов ученого совета путем заочного голосования);
  • дополнении повестки дня заседания Ученого совета Института наук о Земле 10 ноября 2016 года докладом «Об итогах работы государственных экзаменационных и аттестационных комиссий в 2016 году».