В детском оздоровительном лагере «Орленок» доцент СПбГУ рассказал школьникам старших классов об освоении Арктики

В детском оздоровительном  лагере «Орленок» (Краснодарский  край) проводились  мероприятия  в  рамках Программы  благотворительного фонда АФК «Система» - «Лифт в будущее». В качестве эксперта Программы выступил доцент СПбГУ (Институт наук о Земле, кафедра океанологии) Борис Вячеславович Иванов.

Благотворительная  Программа создана для  талантливой  молодежи, но  с  дальним «прицелом» - в  расчете на  то, что школьники и студенты, поддержанные  Программой, не только  заинтересуются  проблемами развития  России,  но и  получат  мотивацию к занятиям  наукой,  изобретательством,  техническим  творчеством и придут в  различные компании в качестве сотрудников R&D департаментов, займут  свои  законные места в научных структурах РАН и Минобразования.

Ряд  тем, предложенных Программой  для  школьников  старших  классов, были  связаны  с  различными   аспектами исследования и освоения  Арктики.  В качестве одного из  экспертов на мероприятии выступил доцент  СПбГУ (кафедра океанологии, Институт  наук  о Земле)  Б.В. Иванов. Экспертизе были подвергнуты  проекты школьников, связанные  с   различными видами  хозяйственной деятельности  в  районах  вечной  мерзлоты, на дрейфующих льдах, в  районах  Арктического шельфа, на  трассе Северного морского  пути.

«Многие  проекты школьников показались  просто фантастическими и не реализуемыми с  учетом существующих  технических  средств и  технологий, но … никому  не запрещено  мечтать, - прокомментировал Борис Вячеславович. - Тем  более, многие фантастические проекты, предложенные в недавнем  прошлом и казавшиеся абсолютно не реальными еще  несколько  десятилетий  назад, сейчас являются обычной повседневной практикой, - подчеркнул доцент СПбГУ.  - В целом,  у  экспертов  сформировалось  устойчивое  мнение, что в России есть достойные  молодые  кадры. Многие из  школьников, узнав об образовательных программах, которые реализуются в СПбГУ, и  перспективах  трудоустройства в  научных  организациях, непосредственно занимающихся проблемами Арктических регионов России, проявили  нескрываемый  интерес к  поступлению в СПбГУ».