В Петербурге состоялось заседание попечительского совета РГО

29 апреля 2016 года в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялось заседание Попечительского Совета РГО.

В его работе приняли участие Председатель Попечительского Совета РГО В.В. Путин, Президент Русского географического общества С.К. Шойгу,  руководитель Администрации Президента С.Б. Иванов, члены Попечительского Совета РГО и почетные гости.

«Мы вновь собрались в исторической Штаб-квартире Русского географического общества в Петербурге, где уже более века рождается большинство проектов нашей с вами организации, – отметил Председатель Попечительского Совета Общества. – И сегодня будут представлены новые инициативы. Они воплотятся в жизнь во многом благодаря вам, членам Попечительского Совета, и всем, кто бескорыстно, с неподдельным интересом помогает работе Русского географического общества».

На заседании Совета в Санкт-Петербурге Владимир Путин вручил Большую золотую медаль РГО за ученые труды Первому вице-президенту Общества, президенту географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова академику Николаю Сергеевичу Касимову.

Обладателем Малой золотой медали РГО в этом году стал заместитель начальника управления навигации и океанографии Министерства обороны РФ Олег Дмитриевич Осипов.

Большая серебряная медаль РГО за выдающуюся работу по организации экспедиций была присуждена члену Этнографической комиссии Общества Екатерине Юрьевне Хуторской.

Почетными грамотами РГО были отмечены: волонтеры самой масштабной археолого-географической экспедиции Общества «Кызыл – Курагино»; поддержанный грантом РГО социальный проект Константина и Олега Байковых «Доступная планета. Семейный инватуризм в России» и учитель географии Л. Н. Скуратова из города Жуковского, которая в течение 15 лет организует школьные географические экспедиции.

Кроме того, руководители РГО рассказали о планах Общества на 2016 год. В их числе – совместная с Минобороны экспедиция на остров Матуа – самый малоизученный остров Курильской гряды; создание электронной базы пещер России и ближнего зарубежья; создание парка Русского географического общества «Самая красивая страна» в парке «Патриот» (Московская область). Продолжаются антарктические исследования РГО: в 2016 году российские ученые займутся изучением динамики массы антарктического льда. Наконец, уже сейчас открылись новые медиапорталы РГО, делающие общедоступной уникальную информацию, накопленную специалистами Общества с 1845 года.

Завершая заседание, Председатель Попечительского Совета РГО Владимир Путин отметил: «Возрождённое Русское географическое общество развивается – развивается весьма успешно, хорошими темпами, демонстрирует очень хороший результат».

Подробнее: http://www.rgo.ru/ru/event/popechitelskiy-sovet-rgo-sostoyalsya-v-sankt-peterburge