Журнал «Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 7. Геология, География» вошел в базу RSCI на платформе Web of Science (WoS)

Журнал «Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 7. Геология, География» вошел в базу данных лучших научных журналов России– Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science (WoS).

По мнению экспертов, размещение RSCI на платформе Web of Science с последующей идентификацией взаимных цитирований между публикациями в Web of Science и RSCI, возможностью поиска российских публикаций и авторов в WoS значительно повысит авторитет российских научных журналов в международном информационном пространстве, а также будет способствовать повышению их качества за счет приведения к международным стандартам. При этом важно, что наши журналы получат возможность индексироваться на платформе Web of Science в том числе и на русском языке.

Оценка и отбор российских журналов проводились в два этапа. На первом этапе с помощью библиометрических методов были отобраны журналы, соответствующие определенным формальным критериям. Затем полученный список корректировался и уточнялся на основании оценки востребованности и научной ценности издания экспертами по различным научным направлениям.

Для организации работы по оценке и отбору российских научных журналов создана Рабочая группа. Из более 5000 журналов, индексируемых в базе данных РИНЦ, по формальным критериям были отсечены практически не цитируемые в научном сообществе журналы, а также те, которые не соответствуют в полной мере требованиям классических научных изданий. Проведено распределение журналов по предметным рубрикам, принятым в Web of Science.

Для многоуровневой оценки научных журналов по различным тематическим направлениям была сформирована Рабочая группа, члены которой возглавили соответствующие тематические (по предметной рубрикации Web of Science) экспертные советы, привлекая к экспертизе ведущих ученых, представителей различных научных организаций (профильных отделений и научных центров РАН, федеральных и исследовательских университетов, государственных научных центров и др.).

Каждый из членов Рабочей группы (по наукам о Земле, Earth Sciences, – академик  Н.В. Соболев) координировал организацию экспертизы журналов по одному из основных научных направлений. Решение о включении журнала в состав RSCI принимала Рабочая группа в соответствии с заключениями тематических экспертных советов, полученными на основании следующей информации:

– формальные критерии отбора журналов;

– библиометрические показатели журнала (более 30 показателей), рассчитываемые в РИНЦ;

– результаты оценки журналов экспертами по основным тематическим направлениям;

– общественная экспертиза журналов ведущими российскими учеными.

При проведении общественной экспертизы по каждом научному направлению были отобраны 10% ученых, имеющих самые высокие библиометрические показатели. Каждый эксперт оценивал журналы в компетенции своего направления, распределяя научные издания по четырем соответствующим уровням качества. Всего было представлено 12 800 экспертных анкет и 240 000 оценок журналов, а также составлено 2 800 комментариев экспертов с аргументацией оценки или уточнением тематической рубрики журнала.

В результате проведенной работы был сформирован перечень, включающий 652 российских научных журнала (по всем научным направлениям), которые соответствуют требованиям Web of Science и имеют значительную научную ценность как для российского научного сообщества, так и для зарубежных ученых.

База RSCI доступна на сайтах:

Elibrary: http://elibrary.ru/titles.asp

WoS: http://wokinfo.com/products_tools/multidisciplinary/

Пресс-релиз рабочей группы по оценке и отбору журналов для RSCI: http://elibrary.ru/rsci_press.asp

Журнал «Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 7. Геология, География» входит и в другие международные реферативные базы данных и системы цитирования, сведения о которых приведены на сайте ВАК РФ по адресу http://vak.ed.gov.ru/87.  Кроме того, журнал входит в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

В базу RSCI вошли 652 журнала, отобранные группой ведущих российских экспертов из коллекции РИНЦ. RSCI пополнила число специализированных и региональных баз данных (Chinese Science Citation Database, SciELO Citation Index, KCI Korean Journal Database и др.), которые не входят в основное ядро базы Web of Science Core Collection, но полностью интегрированы с поисковой платформой WoS. По замыслу разработчиков (подразделения по научным исследованиям и интеллектуальной собственности компании Thomson Reuters и научной электронной библиотеки eLibrary.ru), созданная база данных будет способствовать более широкому доступу международного научного сообщества к российским изданиям и окажет положительное влияние на их качество и соответствие международным стандартам.