Кому компенсируют расходы на питание в период практики?

В Виртуальной приемной СПбГУ опубликовано уточнение Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Е.Г. Бабелюк в отношении компенсации питания студентам в рамках организации летних полевых практик:

В ходе приема студентов, на котором обсуждались вопросы организации летних полевых практик (http://guestbook.spbu.ru/prorektory-spbgu/babelyuk-ekaterina-gennadevna/priem-grazhdan/10170-vstrecha-pervogo-prorektora-po-uchebnoj-vneuchebnoj-i-uchebno-metodicheskoj-rabote-spbgu-e-g-babelyuk-so-studentami-geologami-i-geografami-ot-25-04-2016.html) первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе сообщила, что университет для компенсации оплаты питания будет оказывать поддержку в виде материальной помощи обучающимся, которые относятся к категории нуждающихся. Можно ли разъяснить, кто именно относится к категории нуждающихся и что делать тем студентам-географам, кто к этой категории не относится?

В соответствии с действующим в СПбГУ Положением о материальной помощи, (см. п. 2.1 Положения о материальной помощи), на получение материальной помощи могут претендовать студенты, оказавшиеся в трудном материальном положении (в том числе, потому что они вынуждены проживать в период практики отдельно от своих семей). Поэтому в соответствии с требованиями законодательства студентам, не находящимся в трудном материальном положении и проживающим в период проведения практики не на базах практик, а совместно со своими семьями права, компенсация предоставляться не может.

Компенсация расходов на питание будет производится как из средств федерального бюджета, так и из внебюджетных средств. Директор института наук о Земле организует привлечение необходимого объёма внебюджетных средств. Поэтому все студенты, имеющие в соответствии с положением о материальной помощи право на компенсации и подавшие заявления, получат материальную помощь в полном объёме.