Поздравляем победителей Всероссийской олимпиады школьников по географии!

23 апреля завершилась Всероссийская олимпиада школьников по географии. Мы рады поздравить 11 победителей и призеров из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, среди которых трое представляют Академическую гимназию СПбГУ: Анна Кузнецова, Анна Неклюдова и Александр Кондратьев.

Преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета много лет обучают школьников географии как в ходе занятий в Академической гимназии СПбГУ, так и в рамках кружка «В мире географии», и активно участвуют в подготовке городской сборной к выступлению на ежегодной Всероссийской олимпиаде.

В этом году в соревнованиях приняли участие 212 юных географов – победителей и призеров региональных олимпиад из 64 субъектов Российской Федерации. Заключительный этап турнира прошел в загородном комплексе "Компьютерия" в Тверской области.

Во время трех туров школьникам были предложены сложнейшие задания – прохождение маршрута протяженностью 6 километров и проверка навыков работы на местности, решение тестов и задач на знание географии. Помимо этого, организаторы олимпиады подготовили для участников насыщенную культурную программу: экскурсии, открытые лекции, научно-методические семинары, географические игры и чемпионат по настольным играм.

22 апреля в рамках олимпиады состоялся интерактивный конкурс знатоков – географическое соревнование "Что? Где? Когда?". Участники из 9, 10 и 11 классов отвечали на вопросы, которые для них подготовили победители олимпиад прошлых лет. Лучше всех с предложенными заданиями справился ученик 11 класса из Санкт-Петербурга – Александр Герасимов.

Торжественная церемония закрытия олимпиады состоялась 23 апреля. Заслуженные награды получили 16 победителей и 79 призеров.

Мы поздравляем всех победителей и призеров из Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

Герасимова Александра
Диденко Дмитрия
Займагова Максима
Кондратьева Александра
Коростелеву Полину
Кузнецову Анну
Налетова Павла
Неклюдову Анну
Осипова Константина
Попова Дмитрия
Смирного Тимофея

Благодарим преподавателей СПбГУ, принимавших активное участие в обучении и подготовке школьников к соревнованиям:

Голикова Андрея Борисовича,старшего преподавателя СПбГУ (кафедра картографии и геоинформатики)
Зелепукину Елену Сергеевну, старшего преподавателя СПбГУ (кафедра физической географии и ландшафтного планирования)
Милицину Светлану Викторовну, доцента СПбГУ (кафедра физической географии и ландшафтного планирования)
Музалева Антона Александровича, ассистента СПбГУ (кафедра региональной политики и политической географии)
Сенькина Олега Владимировича, доцента СПбГУ (кафедра геоэкологии и природопользования)
Хрущева Сергея Андреевича, доцента СПбГУ (кафедра региональной политики и политической географии)

С результатами Всероссийской олимпиады школьников по географии можно ознакомиться здесь.