Доклад аспиранта СПбГУ признан лучшим на секции конференции «Инженерная и рудная геофизика 2023»

Младший научный сотрудник Института наук о Земле, аспирант Санкт-Петербургского государственного университета Анастасия Землянскова приняла участие в научно-практической конференции «Инженерная и рудная геофизика 2023», которая проходила в Санкт-Петербурге 15-19 мая 2023 года.

На фото Анастасия Землянскова во время работ на Анмангындинской наледи (март, 2022 г.)

Доклад Анастасии Землянсковой «Мерзлотно-гидрогеологическое строение наледной поляны р. Анмангында (Магаданская область) по геофизическим данным» был признан лучшим в секции «Геофизика криолитозоны, льда и на пресноводных акваториях». В нем были представлены результаты работ, проведенных в рамках НИР Санкт-Петербургского государственного университета «Комплексная оценка естественных и антропогенных факторов интенсификации водообменных процессов криолитозоны в условиях изменения климата». Исследования проводились совместно с учеными Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука CO РАН.

Фрагмент радарограммы по одному из профилей через долину р. Анмангында в начале наледной поляны (а) и её интерпретация (б): 1 – снег; 2 – лёд; 3 – вода; 4 – аллювий талый (а) и мёрзлый (б); 5 – коренные породы (сланцы) 6 – граница сезонного промерзания; 7 – восходящие каналы фильтрации в аллювии.

Специальные геофизические исследования, проведенные на территории Магаданской области, позволили описать мерзлотно-геологическое строение наледной поляны гигантской Анмангындинской наледи, определить границы таликов, глубину залегания многолетнемерзлых пород, выявить локальные участки разгрузки подземных вод и зоны тектонических разломов. Впервые с помощью геофизических методов исследования удалось зафиксировать наличие незамерзшей линзы воды внутри льда, ранее такие сведения представлены не были.

Геофизические работы на Анмангындинской наледи (март 2022 г.)

Изучение гигантских наледей подземных вод Северо-Востока России возобновлены сотрудниками СПбГУ в 2021 году. Исследования позволят оценить состояние многолетнемерзлых пород и процессы водообмена поверхностных и подземных вод в горной криолитозоне в условиях меняющегося климата.