Профессор Института наук о Земле получил премию им. М. И. Будыко Правительства Санкт‑Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники

Лауреатом премии имени Будыко Правительства Санкт‑Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в номинации «География, науки об атмосфере и гидросфере» стал профессор СПбГУ Алексей Русаков (кафедра почвоведения и экологии почв). Награда присуждена за цикл научных трудов, посвящённых изучению роли палеопочв зонального ряда Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнин в реконструкции ландшафтно-биоклиматических обстановок на временном срезе позднего плейстоцена — голоцена (последний макроцикл) и пространственно-временной динамики природной среды Восточно-Европейской равнины на основе геоархеологических архивов.

Торжественная церемония вручения премий Правительства Санкт‑Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники и премий Правительства Санкт‑Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования по традиции прошла накануне Дня города в Смольном. Награды лауреатам вручил губернатор Александр Беглов. 

«Петербург с первых лет своей истории развивался как мировой центр науки. Многие из великих научных открытий были сделаны в Петербурге. Сегодня Президентом поставлена задача достижения технологического суверенитета России в критически важных отраслях. У Петербурга - особая ответственность за её выполнение», – сказал Александр Беглов. 

Ежегодно присуждается 21 именная премия Правительства Санкт‑Петербурга, в том числе 6 премий для молодых ученых до 35 лет. Каждой из номинаций премии присвоено имя выдающихся петербургских учёных, внёсших значительный вклад в развитие отечественной науки - А. Ф. Иоффе, Д. И. Менделеева, И. П. Павлова, Ж. И. Алферова, Н. И. Вавилова, А. С. Попова и других. В 2023 году на конкурс на соискание премий было подано 123 заявки, в том числе 49 – на премии для молодых ученых. Премия вручается с 2000 года. 

Подробнее...