В Институте наук о Земле прошла юбилейная встреча выпускников 1993 года факультета географии и геоэкологии СПбГУ 

В текущем году исполнилось 30 лет выпуску 1993 года факультета географии и геоэкологии СПбГУ. Юбилейная встреча прошла в здании Института Наук о Земле на 10-й линии Васильевского острова. 

Как отметил выпускник 1993 года факультета географии и геоэкологии СПбГУ, доцент кафедры геоморфологии СПбГУ Сергей Болтрамович, подобные мероприятия полезны как для самих выпускников, так и для Университета.

«Для выпускников — это дополнительная коммуникация, восстановление и развитие личных связей, поддержание университетской общности, а для Университета — это расширение и укрепление экосистемы лояльных людей и организаций, продвижение положительного имиджа учебного заведения, возможность новых проектов в разных областях, — подчеркнул Сергей Болтрамович. — Это все полностью укладывается в современный контекст сетевой экономики и общества — тем более, что большая часть выпускников живет и работает в других городах РФ и за рубежом». 


 
При этом доцент кафедры землеустройства и кадастров СПбГУ, участник юбилейной встречи Тахир Алиев добавил, что, по его мнению, на подобные встречи полезно приглашать не только самих выпускников, но и студентов разных образовательных программ Института наук о Земле. 

«На таких встречах студенты могли бы "вживую" пообщаться с выпускниками на тему практического применения теоретических знаний, задать различные вопросы, относящиеся к их будущей квалификации, услышать полезные советы от выпускников», — уточнил Тахир Алиев. 

В свою очередь представитель Российского Союза Предприятий (учреждений, организаций) Туристской Индустрии (РСТ) и Ассоциации развития внутреннего туризма «Лига Туроператоров Санкт-Петербурга», выпускник 1993 года факультета географии и геоэкологии Игорь Мазулов призвал тех, кто остался в профессии, поддерживать молодое поколение универсантов. 

«Например, я  в конце мая буду председательствовать в комиссии по защите ВКР у бакалавров направления "Туризм". А в июне организовываю учебную практику для первого и второго курса студентов Института наук о Земле. Вас также призываю смелее входить в состав комиссий и брать ребят к себе на практику», — заметил Игорь Мазулов.

Его идею поддержала доцент кафедры биогеографии и охраны природы СПбГУ Ольга Галанина, которая подтвердила, что при желании выпускники 1993 года факультета географии и геоэкологии СПбГУ могут уже в 2024 году войти в состав комиссий по защите выпускных квалификационных работ студентов Института наук о Земле. Кроме того, для универсантов будет полезно и другое общение с выпускниками Alma Mater, будь то семинары, круглые столы или производственные практики.