98 лет назад в ЛГУ появился Географический факультет

Здание на набережной реки Мойки, д. 122 (бывший дворец Великого князя Алексей Александровича —сына Александра III), в котором с 1918 года помещался Географический институт, а впоследситвии до 1934 года географический факультет ЛГУ.

15 мая 1925 года Географический институт, созданный в Петрограде в 1918 году, вошел в состав Ленинградского государственного университета на правах факультета.

Коллектив Университета пополнился большой группой крупных ученых того времени, среди которых были: минералог Александр Евгеньевич Ферсман (первый декан факультета - см. фото), географы Андрей Александрович Григорьев, Лев Семенович Берг, статистик Вениамин Петрович Семенов-Тян-Шанский, геоботаник Борис Алексеевич Федченко, океанолог Юлий Михайлович Шокальский и многие другие.

Одновременно с этим событием произошло включение в состав ЛГУ вошел Географо-экономический исследовательский институт.

Географический институт, созданный в Петрограде Постановлением Наркомпроса об образовании с 1 сентября 1918 года, стал первым в России высшим географическим учебным заведением.

В состав Института входили два факультета: общегеографический и этнографический, которые включали в себя 16 кафедр:

• общее землеведение с геоморфологией;
  • страноведение;
  • география почв и почвоведение;
  • геология с палеонтологией;
  • петрография, минералология и кристаллография;
  • метеорология с климатологией;
  • гидрология суши и моря;
  • геодезия с картографией;
  • астрономия;
  • высшая геодезия и математика;
  • ботаническая география с ботаникой;
  • зоогеография с зоологией;
  • антропология, анатомия и физиология человека;
  • этнография, палеоэтнография и общее языкознание;
  • статистика;
  • экономическая география и учение о хозяйстве;
  • физика и химия.

В 1922 году независимо создается Географо-экономический исследовательский институт (ГЭНИИ), преобразованный из Ученой коллегии Географического института.