В СПбГУ стартовал конкурсный отбор на соискание именной стипендии имени профессора А. А. Анохина обучающимся СПбГУ в области социально-экономической географии, городских исследований, геодемографии

Студенты СПбГУ впервые в современной истории Университета получили возможность участвовать в Конкурсном отборе на соискание именной стипендии имени профессора Анатолия Александровича Анохина.

Конкурсный отбор будет проходить с 1 по 10 мая 2023 года. В нем могут принять участие студенты, обучающиеся в СПбГУ по основным образовательным программам бакалавриата и магистратуры по направлениям «География», «Экология и природопользование», «Картография и геоинформатика» и специализирующиеся в области социально-экономической географии, городских исследований, геодемографии, получившие по итогам промежуточной  аттестации, предшествующей назначению именной стипендии профессора А. А. Анохина, оценки «отлично» и/или «хорошо».

Целью учрежденной в СПбГУ именной стипендии им. профессора А. А. Анохина является увековечивание имени доктора географических наук, профессора, известного географа-обществоведа, заведующего кафедрой экономической и социальной географии СПбГУ Анатолия Александровича Анохина (1942–2021), а также активизация научных исследований студентов в области социально-экономической географии, городских исследований и геодемографии в Санкт-Петербургском университете.

«Именная стипендия имени профессора А. А. Анохина обучающимся СПбГУ в области социально-экономической географии, городских исследований, геодемографии была инициирована сотрудниками, выпускниками и партнерами кафедры экономической и социальной географии разных поколений. Мы хотели не только увековечить имя Анатолия Александровича в нашем Университете, но и дать возможность будущим географам-обществоведам демонстрировать свои лучшие научные результаты. Важно подчеркнуть, что кафедра экономической и социальной географии нашего Университета образована профессором В. Э. Деном в 1918 году и является старейшей кафедрой подобного профиля в России. Общественно-географические исследования становятся все более востребованными в современном российском обществе, и мы очень хотим познакомить с ними универсантов», — рассказал доцент с возложенными обязанностями заведующего кафедрой региональной политики и политической географии Института наук о Земле Станислав Лачининский.

Размер именной стипендии, установленный Приказом ректора в 2022/2023 году, составляет 50 000 рублей единовременно.

Итоги конкурсного отбора будут подведены не позднее 27 мая 2023 года на основе рейтингового отбора поступивших заявок. Конкурсная комиссия будет оценивать научные достижения конкурсантов в области социально-экономической географии, городских исследований, геодемографии, подтвержденной.

Приглашаем студентов к участию в Конкурсном отборе в 2022/2023 уч. гг.!

Более подробную информацию можно узнать в группах «Вконтакте» Управления по работе с молодежью СПбГУ и «Науки о Земле в университете и Санкт-Петербурге».

См. также: