Региональная команда Санкт-Петербурга, в которую вошла завкафедрой страноведения и международного туризма СПбГУ, стала победителем конкурса «Маршрут построен»

Региональная команда Санкт-Петербурга, в которую вошла заведующая кафедрой страноведения и международного туризма СПбГУ Яна Тестина, стала одним из 10 победителей конкурса «Маршрут построен».

Конкурс «Маршрут построен» проводился Федеральным агентством по делам молодежи совместно с автономной некоммерческой организацией «Больше, чем путешествие». Он призван определить самые востребованные регионы для молодежного туризма и разработать полезные маршруты путешествий по России.

Региональная команда Санкт-Петербурга в рамках конкурса подготовила специальный тур по городу на Неве, в который был включен и «Образовательный блок». Одной из локаций маршрута-победителя стал Санкт-Петербургский государственный университет.

В здании Института наук о Земле на 10-й линии В.О. в рамках «Образовательного блока» запланирован цикл мероприятий «XR-реальность в туризме: будущее или современность». Каждое из которых будет состоять из лекции и проектной сессии «Расширь реальность».

По словам Яны Тестиной, тема расширенной реальности была выбрана не случайно.

«В современной действительности внедрение технологий расширенной реальности в деятельность объектов индустрии гостеприимства является важным фактором ее посещаемости. Использование инновационных технологий становится актуальным вопросом на сегодняшний день: растет уровень образованности населения, а вместе с ним и заинтересованность различными технологиями. Никого не удивляет оплата в кафе по QR-коду или электронные билеты в музей, но что будет дальше? Аватары и метавселенные, VR-туризм и многое другое очень скоро могут стать элементом повседневной жизни», — подчеркнула заведующая кафедрой страноведения и международного туризма СПбГУ.

Она добавила, что проводить проектную сессию «Расширь реальность» будут не только сотрудники кафедры страноведения и международного туризма СПбГУ, но и обучающиеся Университета по направлению «Туризм».

«С помощью элементов расширенной реальности (виртуальной реальности, дополненной реальности, дополненной виртуальности и полной реальности) участники этой сессии должны будут разработать проект, состоящий минимум из четырех пунктов, характеризующих каждый элемент XR», — заметила Яна Тестина.

Завкафедрой страноведения и международного туризма СПбГУ уточнила, что проект развития посредством современных технологий необходим объектам индустрии гостеприимства для повышения количества посетителей, узнаваемости и конкурентоспособности.