Творец русской географии: в СПбГУ завершился весенний сезон лекций из цикла «Многоликая ГЕО»

В Санкт-Петербургском государственном университете завершилась весенняя серия традиционного цикла профориентационных лекций «Многоликая Геология/География» («Многоликая ГЕО»).  ‎

Финальную лекцию сезона «Творец русской географии» прочитал директор Института наук о Земле СПбГУ, вице-президент ВОО «Русское географическое общество», профессор, доктор географических наук, заслуженный географ РФ Кирилл Чистяков. Слушатели «Многоликой ГЕО» узнали подробности биографии выдающегося русского географа Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского.

Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский (02.01.1827 - 26.02.1914) — великий русский географ, путешественник, государственный и общественный деятель. До начала XX века учёный носил имя Петра Петровича Семёнова, а в 1906 году произошло почетное изменение его фамилии. Окончание «Тян-Шанский» было присвоено Петру Петровичу, так как именно он описал Тян-Шанские горы в Центральной Азии (в современном написании — Тянь-Шаньские).

«Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский — это не только географ, но и выдающийся общественный деятель. Он был настоящим патриотом. В этой лекции я рассматриваю Петра Петровича как очень высокий эталон, к которому могут стремиться в своей жизни и географы, и геологи, и зоологи, и представители изящных искусств, и экономисты, и юристы — люди самых разных областей деятельности», — подчеркнул Кирилл Чистяков.

Петр Петрович Семёнов получил разностороннее образование как в результате самообразования, так и в стенах университетов Санкт-Петербурга и Берлина. В 1856-1857 годах Петр Петрович совершил путешествие в Тянь-Шань, открывшее для мировой науки многие ранее неизвестные особенности Центральной и Внутренней Азии.

«Интересы и занятия Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского поражают фундаментальностью, энциклопедичностью и глубиной, чем бы он не занимался — географией, статистикой, энтомологией, горным делом, государственным строительством или коллекционированием живописи», — отметил директор Института наук о Земле.

Пётр Петрович активно переводил на русский язык, дополнял и комментировал труды ведущих европейских ученых, во многом исправляя их ошибочные суждения. Он участвовал в отмене крепостного права в России, создавал систему отечественной социально-экономической статистики, организовал первую в Российской империи перепись населения, был членом Государственного совета Российской империи, участвовал в становлении российского парламентаризма.

«В 1859-1860 годах Пётр Петрович участвовал в качестве члена-эксперта в работе Редакционной комиссии по подготовке крестьянской реформы 1861 года. В конце XIX века в России начала развиваться система государственной статистики. До этого в стране не было достоверных сведений о численности и составе населения. В 1864-1874 годах Семёнов-Тян-Шанский возглавлял Центральный статистический комитет, а в 1874-1897 годах — Статистический совет. По инициативе Петра Петровича в 1897 году была проведена первая всеобщая перепись населения России, оказавшаяся до революции 1917 года единственной. Перепись дала уникальный демографический, антропологический, культурологический, этнографический материал, который позволил разумнее подойти к развитию страны в конце XIX века — начале XX века», — добавил лектор.

Более полувека Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский играл важнейшую роль в Императорском Русском географическом обществе, был действительным и почетным членом многих университетов, в том числе всех российских. Именно он создал штаб-квартиру Русского географического общества в Санкт-Петербурге. Кроме того, Пётр Петрович сформировал конструктивные взаимоотношения между российским государством и географической наукой, во многом определил ее задачи и структуру, которая продолжает развиваться и в наше время.

Выдающиеся заслуги ученого-энциклопедиста увековечены названием в его честь 11 географических местностей в Азии, Северной Америке и на Шпицбергене, а также около ста новых видов растений и насекомых.

Лекции «Многоликой ГЕО» предоставляют всем интересующимся возможность открыть для себя действительно многоликий мир наук о Земле, познакомиться с различными вопросами, которыми занимаются геология и география, узнать о профессиональной деятельности специалистов в этой сфере их первых уст – как от признанных экспертов, так и от молодых ученых, приобщиться к сообществу универсантов.

Ознакомиться с расписанием весеннего цикла профориентационных лекций «Многоликая Геология/География» можно здесь.

# поступающим