Студенты и преподаватели Института Наук о Земле посетили экскурсию от руководителя проекта «Аэромагнитная съемка с БПЛА» ГК «Геоскан»

Студенты и преподаватели кафедр геофизики и геохимии Института Наук о Земле СПбГУ посетили экскурсию от руководителя проекта «Аэромагнитная съемка с БПЛА» ГК «Геоскан» Дмитрия Гоглева.

ГК «Геоскан» — российская группа компаний, занимающаяся разработкой и производством беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также разработкой программного обеспечения для фотограмметрической обработки данных и трехмерной визуализации. Кроме того, с помощью БПЛА можно выполнять геологоразведочные работы, а также решать задачи в области сельского хозяйства, археологии, геодезии и даже проводить шоу дронов.



Будущим молодым специалистам показали, где проектируются и собираются беспилотники, а также показали на примере своих проектов, какие выполняются работы с помощью БПЛА. Помимо рассказа о строении квантового магнитометра и гамма-спектрометра, приспособленных к работам на летательных аппаратах, студенты смогли посмотреть внутреннее строение аппаратуры и даже оценить вес магнитометра. Использование БПЛА в геологоразведочных работах является активно развивающимся направлением, так как позволяет увеличить производительность и точность, а также снизить стоимость работ.

После небольшой лекции ребята задали интересующие вопросы и имели возможность вживую посмотреть на аппараты, спроектированные ГК «Геоскан». Каждый из аппаратов разработан для решения конкретной задачи: проведение аэрофотосъемки, тепловизионной съемки, участие в шоу дронов на мероприятии и тд. Было интересно посмотреть на технологические решения для различных моделей, будь то механизм посадки устройства, благодаря которому не повреждается измерительный элемент или же материал крыльев, позволяющий в полевых условиях проводить экспрессный ремонт.

Карты составляющих градиента аномального магнитного поля: а) - модуль горизонтальной составляющей градиента; б) - вертикальная составляющая градиента.

Такие ознакомительные экскурсии всегда имеют положительный эффект: после встречи универсанты знают, что могут проходить полевые и камеральные практики на базе компании, а в ГК «Геоскан» приветствуют молодых специалистов направлений геодезия, картография, геофизика.


Общее фото на память.