В Институте наук о Земле прошла ежегодная геологическая конференция «Geological International Student Summit-2023»

6-10 апреля 2023 года в Институте наук о Земле прошла ежегодная геологическая конференция «Geological International Student Summit — 2023 (GISS)», призванная объединить начинающих ученых со всего мира.

GISS проводится Студенческим научным обществом Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета при поддержке Института наук о Земле, профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбГУ, группы компаний Открытая Геология и Российского северо-западного отделения ассоциации The Society for Geology Applied to Mineral Deposits (SGA).

Во время конференции молодые специалисты выступили с очными и постерными докладами и обсудили актуальные вопросы геологии в рамках тематических  секций:

• Тектоника, структурная и осадочная геология, палеонтология;
  • Геохимия, петрология, минералогия и рудообразование;
  • Геофизика и геофизические методы исследований;
  • Гидрогеология, инженерная геология и геоэкология;
  • Физика и химия минералов;
  • Геология нефти и газа.

В 2023 году на конференцию было подано 172 заявки, однако после рецензирования в работе конференции приняли участие 100 молодых специалистов, из которых 46 студентов бакалавриата, 32 — магистратуры, 7 — специалитета, 20 аспирантов и 4 молодых ученых. География конференции в этом году оказалась обширной: участники прибывали из Москвы, Новосибирска, Иркутска, Апатитов, Казани, Перми, Воронежа, Краснодара, Самары, Томска, Улан-Удэ, Миасса, Петрозаводска, Астрахани, Петропавловска-Камчатского и Тольятти.

На устных секциях свои доклады представили 87 участников, на стендовых — 13 участников. Лучшие доклады были награждены дипломами и призами в виде сувенирной продукции.

По результатам конференции будет опубликован сборник тезисов, входящий в базу РИНЦ. Рецензирование тезисов производилось участниками Программного комитета конференции — преподавателями Института наук о Земле СПбГУ.

Для проведения пленарных заседаний, а также вступительных лекций на секциях были приглашены ведущие специалисты в своих областях. Так, в качестве приглашенных докладчиков были приглашены С. В. Аплонов (СПбГУ), Т. Ю. Толмачева (ВСЕГЕИ), А. В. Иванов (ИЗК СО РАН, Иркутск), С. А. Писаревский (Curtin University, Perth, Australia), А. В. Самсонов (ИГЕМ РАН, Москва), J. Kulhánek (Charles University, Prague). Вступительные лекции провели А. К. Худолей (СПбГУ), В. А. Савин (ВНИИОкеангеологии), И. В. Токарев (СПбГУ), А. А. Носова (ИГЕМ РАН, Москва), А. А. Золина (БИН РАН), Т. Л. Паникоровский (КНЦ РАН), П. С. Зеленковский (СПбГУ), В. И. Леонтьев (Норникель Технические Сервисы), С. В. Малышева (РГУ нефти и газа).

В рамках конференции было проведено 4 воркшопа, на которых участники были ознакомлены с современным геологическим ПО и оборудованием. Ш. К. Балтыбаев провел воркшоп «Современные компьютерные программы, используемые для моделирования условий образования минералов и пород», М. Ю. Курапов — «Условное моделирование в ГГИС Micromine для решения геологических задач», а А. В. Буторин — «Интерпретация сейсмических данных в Petrel». Кроме того, И. В. Токаревым была проведена экскурсия в РЦ «Рентгенодифракционные методы исследования» с подробной лекцией о современном оборудовании для изотопного анализа воды.

После завершения работы тематических секций и воркшопов была проведена автобусная экскурсия по Санкт-Петербургу под руководством А. А. Золотарёва, который рассказал участникам конференции о каменном убранстве Санкт-Петербурга. Были посещены такие места и объекты, как Исаакиевская площадь, сфинксы на Университетской набережной, стрелка Васильевского острова,  Доходный дом Лидваль,  домик Петра I,  Михайловский (Инженерный) замок и Тверская улица.