Научный круиз по Белому и Баренцеву морям: в Институте наук о Земле продолжается весенний сезон «Многоликой ГЕО»

В Санкт-Петербургском государственном университете продолжается весенняя серия традиционного цикла профориентационных лекций «Многоликая Геология/География» («Многоликая ГЕО»).  ‎

Третью лекцию сезона «Научный круиз по Белому и Баренцеву морям» прочитал доцент кафедры осадочной геологии СПбГУ, кандидат геолого-минералогических наук Сергей Снигиревский. Слушатели «Многоликой ГЕО» отправились в увлекательное онлайн-путешествие по островам Русской Арктики.

В рамках своего выступления Сергей Снигиревский подробно рассказал о своем участии в учебно-научном проекте Арктический плавучий университет (АПУ-2021), осуществлявшийся в течение месяца на борту легендарного судна «Михаил Сомов» в водах Белого и Баренцева морей.

«На мысе Желания мы обнаружили в россыпях черных глинистых сланцев остатки граптолитов — ископаемых колониальных животных, характерных для раннего палеозоя. Это очень интересные мелкие животные, обитавшие на дне либо ведшие планктонный (псевдоплактонный) образ жизни. Но, к сожалению, коренные выходы силурийских пород, в которых сохранились граптолиты, были засыпаны снегом. После мыса Желания у нас также были высадки на некоторых островах архипелага Земля Франца Иосифа. На первом острове — острове Гукера, в бухте Тихой, ничего найти не удалось — все склоны были засыпаны глыбами базальтов, формирующих мощные покровы, а на острове Бэлл мы нашли некоторое количество углей и обугленных древесин, которые я позже исследовал на кафедре осадочной геологии СПбГУ. Конечно, практических результатов от экспедиции можно было бы ожидать больше, но в Арктике год на год не приходится», — подчеркнул доцент СПбГУ.

Сергей Снигиревский также рассказал о содержании курса лекций по древним климатам Арктики на основании изучения ископаемых остатков растений, об истории освоения Новой Земли, Земли Франца Иосифа и покорении Северного Ледовитого океана на пути к Северному полюсу.

Лекции «Многоликой ГЕО» предоставляют всем интересующимся возможность открыть для себя действительно многоликий мир наук о Земле, познакомиться с различными вопросами, которыми занимаются геология и география, узнать о профессиональной деятельности специалистов в этой сфере их первых уст – как от признанных экспертов, так и от молодых ученых, приобщиться к сообществу универсантов.

Ознакомиться с расписанием весеннего цикла профориентационных лекций «Многоликая Геология/География» можно здесь.

# поступающим

См. также: