Решение загадок Природы и создание новых природоподобных материалов: в Институте наук о Земле продолжается весенний сезон «Многоликой ГЕО»

В Санкт-Петербургском государственном университете продолжается весенняя серия традиционного цикла профориентационных лекций «Многоликая Геология/География» («Многоликая ГЕО»).  ‎

Четвертую лекцию сезона «Минералогическая химия или химическая кристаллография: решение загадок Природы и создание новых природоподобных материалов» прочитал доцент кафедры кристаллографии СПбГУ, председатель научной комиссии в области наук о Земле и смежных экологических наук СПбГУ, председатель комиссии по органической минералогии и биоминералогии Российского минералогического общества, доктор геолого-минералогических наук Владислав Гуржий. Слушатели «Многоликой ГЕО» узнали, как минералогия, кристаллография и химия помогают решать задачи современного материаловедения.

 «Минералогия является одной из древнейших научных отраслей, зародившаяся как минимум в античные времена, но ее научный ренессанс начался немногим более века назад, когда точные кристаллографические исследования, такие как рентгеноструктурный анализ, значительно повысили ценность результатов минералогических и материаловедческих исследований. С первого десятилетия ХХ века и до сих пор минералогия и кристаллография вместе играют ключевую роль в нашей повседневной жизни, дополняют друг друга и помогают развиваться. Но есть и третье направление, химия, которое помогает не только понять процессы, приводящие к образованию минералов, но также воспроизвести уникальные вещества, созданные Природой, в лабораторных условиях», — подчеркнул Владислав Гуржий.

По его словам, минералогические исследования оказывают заметное влияние на современное материаловедение, которое активно использует уникальные свойства природных соединений для синтеза их аналогов в промышленном объеме.

В рамках лекции доцент СПбГУ представил небольшой исторический экскурс, а также рассказал об интересных современных открытиях и разработках на стыке кристаллографии, минералогии и химии.

Лекции «Многоликой ГЕО» предоставляют всем интересующимся возможность открыть для себя действительно многоликий мир наук о Земле, познакомиться с различными вопросами, которыми занимаются геология и география, узнать о профессиональной деятельности специалистов в этой сфере их первых уст – как от признанных экспертов, так и от молодых ученых, приобщиться к сообществу универсантов.

Ознакомиться с расписанием весеннего цикла профориентационных лекций «Многоликая Геология/География» можно здесь.

# поступающим

См. также: