В Институте наук о Земле прошел научный семинар кафедры минералогии, посвященный 90-летию со дня рождения Почетного профессора СПбГУ Андрея Булаха

В Институте наук о Земле состоялся научный семинар кафедры минералогии «Минералогические исследования: от обнажений и рудников до памятников истории человечества», посвященный 90-летию со дня рождения Почетного профессора СПбГУ Андрея Глебовича Булаха.                                

«История минералогического направления, как и многих других направлений нашего Университета, насчитывает много веков. И эти столетия ознаменовались выдающимися достижениями, которые создали современный уровень наук о Земле не только в СПбГУ, но и в России. И в истории минералогии Университета Андрей Глебович Булах занимает важное место за счет своих фундаментальных научных трудов. Не даром его называют “совершенным минералогом”. Он выстроил мост от минералогии и геологии к искусству и истории. Это человек — легенда», — сказал в приветственном слове директор Института наук о Земле, вице-президент Русского географического общества Кирилл Чистяков.

Главное увлечение Почетного профессора СПбГУ Андрея Булаха (1933–2020) — история использования камня в архитектуре Петербурга, изучение процессов его изменения и мониторинг состояния. Со временем это увлечение превратилось в серьезную научно-исследовательскую, образовательную и просветительскую деятельность, проводимую в СПбГУ. На эту тему была издана целая серия книг под общим названием «Камень в убранстве Санкт-Петербурга», автором которых стал Андрей Булах. Позднее Андрей Глебович создал для студентов специальный курс «Камень в истории и культуре».

Булах занимался изучением типов горных пород в архитектуре, месторождений декоративного камня, состоянием камня в памятниках архитектуры. Он много раз сотрудничал с реставраторами и всегда настаивал на применении исторических материалов для восстановительных работ архитектурных памятников Санкт-Петербурга. Благодаря ему каменное убранство города сохранило тот облик, которым его задумывали зодчие нашего города.

«Андрея Глебовича не стало в сентябре 2020 года. Это был разгар пандемии коронавируса, поэтому тогда у нас не было возможности встретиться и отдать должное нашему коллеге, наставнику и учителю. Но в 2023 году мы, наконец, исправляем эту ситуацию. Тем не менее нам бы не хотелось, чтобы этот семинар превратился в обычный вечер воспоминаний. Нам хочется показать все те направления работ, которые Андрей Глебович Булах курировал лично, а также то, в каком виде эти направления существуют на сегодняшней кафедре минералогии и в Университете», — подчеркнул заведующий Кафедрой минералогии, и.о. заведующего Кафедрой петрографии Алексей Брусницын.

В рамках научного семинара с докладами выступили Алексей Брусницын («Минералогия в Санкт-Петербургском университете: традиции и новые направления»), Владимир Кривовичев («Совершенный минералог (к 90-летию со дня рождения А. Г. Булаха)»), Анатолий Зайцев («Карбонатиты: прошлое и настоящее»), Анатолий Золотарев («Экспертиза камня в памятниках архитектуры: каменное убранство Царицына павильона в Петергофе»), Елена Панова («Гранит рапакиви – камень всемирного наследия»).

См. также:

# новости о науке и образовании в новых условиях