Ученые СПбГУ приняли участие в форуме «Экология большого города»

В Санкт-Петербурге прошел XXII Международный форум «Экология большого города».

«Экология большого города» – крупнейшее на Северо-Западе и одно из ключевых в России конгрессно-выставочное мероприятие в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, природоохранного оборудования, технологий и услуг.

На открытии конференции «Экологическая повестка, обусловленная климатическими изменениями. Вопросы подготовки Региональных планов адаптации субъектов Российской Федерации к изменениям климата. Проблематика морских регионов и наилучшие практики» в рамках Форума с приветственным словом выступил вице-президент Русского географического общества, директор Института наук о Земле СПбГУ Кирилл Чистяков.

«Климатические изменения влияют на жизнь всех людей, в том числе и жителей больших городах. На этой конференции собрались представители общественности, ведущих научных и производственных организаций, а также органов власти, что позволит найти оптимальное решение актуальных проблем развития современной цивилизации в мегаполисах. Изменение климат — это очень сложная проблема, требующая объединения усилий разных наук: и естественных, и гуманитарных, и социальных, и технических. Нам предстоит оценить не только изменение климата в своем регионе, но и какие реакции данный процесс вызывает в различных географических точках, а также в различных этносах и социумах. Для этого необходим совершенно новый подход к сбору, обработке и эффективному представлению данных об окружающей среде. Потребуется выявление новых вариантов решения противоречий, возникающих на пути устойчивого развития общества. Кроме того, здесь важно взаимодействие между разными ветвями власти, научным сообществом и бизнесом. Все эти проблемы не могут быть успешно решены и без гуманитарной составляющей, которая подразумевает перестройку отношения человека к режиму природопользования, то есть к нашему поведению в природе. Я очень надеюсь, что объединение на одной площадке конференции авторитетных ученых и специалистов позволит найти новые способы решения проблем, которые будут определять не только нашу жизнь, но и судьбу будущих поколений», — подчеркнул Кирилл Чистяков.  

В мероприятиях форума «Экология большого города» также приняли участие многие ученые СПбГУ: доцент кафедры океанологии, кандидат географических наук, руководитель магистерской программы «Физическая океанография и биопродуктивность океанов и морей (ФОБОС)» Полина Лобанова; доцент кафедры геоэкологии Николай Бобылев; старший преподаватель кафедры геоэкологии, куратор Экологической клиники СПбГУ Екатерина Шалунова; профессор кафедры геохимии Елена Панова; доцент кафедры геоэкологии Виктор Третьяков; доцент кафедры геоэкологии Екатерина Елсукова (доклад «Подготовка профессионалов в сфере экологии и природопользования для современного рынка труда» на круглом столе «Кадры Будущего: развитие профессиональных компетенций в сфере экологии»), доцент кафедры геоэкологии Ирина Арестова; профессор кафедры гидрологии суши Василий Дмитриев; и.о. заведующего кафедрой климатологии Артем Павловский; заведующий кафедрой прикладной экологии Евгений Абакумов; доцент прикладной экологии Чебыкина Екатерина и др.

Цель форума «Экология большого города» – продвижение и внедрение в России инновационного природоохранного оборудования и технологий, которые способствуют: cохранению природных ресурсов; укреплению экологической безопасности; улучшению качества жизни населения в крупных городах.