Геофизики и гидрологи СПбГУ приняли участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты экологии и климата» 

Геофизики и гидрологи СПбГУ приняли участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты экологии и климата», посвященной всемирному дню ледников, которая состоялась 18-20 марта в филиале МГУ им. М. В. Ломоносова в г. Душанбе.  

Доцент кафедры геофизики Марина Кашкевич и инженер-исследователь НИЧ Института наук о Земле, аспирант кафедры гидрологии суши Алина Боронина приняли участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты экологии и климата», посвященной всемирному дню ледников, которая состоялась 18-20 марта в Таджикистане. Организатором конференции выступил филиал Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова в г. Душанбе. В конференции приняли участие несколько представителей дальнего зарубежья, более 20 организаций СНГ и около 15 организаций Таджикистана.  

«Город Душанбе встретил нас радушно и гостеприимно с первой минуты. Несмотря на ночное время прилёта, организаторы конференции ожидали нас в аэропорту как дорогих гостей. Разместили в комфортабельных номерах университетской гостиницы, где мы постоянно чувствовали внимание и заботу со стороны сотрудников филиала МГУ», ― рассказала Марина Кашкевич. 

Конференция началась со вступительных приветственных слов руководства филиала МГУ им. М. В. Ломоносова в г. Душанбе, высокопоставленных лиц из Министерства Таджикистана и Посольства Российской Федерации и пленарного заседания. С пленарными докладами выступили ведущие ученые из Таджикистана, России и Казахстана, среди которых был представлен доклад Алины Борониной «Мониторинг и моделирование опасных гляциологических процессов в районах антарктических оазисов». В ходе конференции обсуждалось современное состояние криосферы и водных ресурсов Земли, актуальные вопросы влияния изменения климата на ледники и снежный покров. Много докладов было посвящено проблемам опасных явлений и стихийных бедствий, связанных с ледниками, ледниковыми озерами, снежными покровами, а также современным методам и технологиям их изучения. Кроме того, в рамках работы секции Мариной Кашкевич был представлен устный доклад «Состояние каскада прорывных ледниковых озёр в районе станции Новолазаревская (оазис Ширмахера, Восточная Антарктида) по данным георадиолокации». Всего на двух секциях было заслушано около 30 докладов, значительная часть из которых ― в очном формате. Работа секций прошла в обстановке плодотворной работы и дружеской атмосферы. Отдельно хочется отметить чёткую работу модераторов, техподдержки и организационного комитета. 

Второй день конференции был посвящен полевой экскурсии в долину реки Фон-Ягноб. Кроме природных памятников и интереснейших геологических объектов, экскурсанты познакомились с ландшафтами Фанских гор, пересекли несколько климатических зон, где погода менялась от сильнейшего снегопада до яркого солнца и чистого неба. Неоднократно в ходе маршрута наблюдали недавно сошедшие лавины, оползневые явления и даже результат сильного землетрясения в виде обвала части правого борта долины реки Ягноб. Особенно тепло хочется поблагодарить руководителя экскурсии, интереснейшего человека и настоящего профессионала к.г.–м.н., доцента Салихова Фарида Салохиддиновича, который сделал этот день незабываемым для всех нас. 

Третий день конференции, посвящённой ледникам, пришёлся на 21 марта ― дату, объявленную в 2005 году «Всемирным днём ледников». В заключительный день были подведены итоги конференции и утверждена её резолюция. Более того, последний день заседания совпал с кануном прекрасного праздника весны ― Навруз! Студенты филиала МГУ им. М. В. Ломоносова представили замечательную концертную программу, познакомили участников с обычаями и традициями своего народа, сами приготовили и угостили всех блюдами национальной кухни.  

«Мы были очень рады, что авиакомпания «Уральские Авиалинии» по техническим причинам вынужденно перенесла наш рейс на день позже и подарила нам ещё один день в красивейшем городе Душанбе в окружении прекрасных специалистов своего дела», ― отметила Алина Боронина. 

«Несколько слов надо сказать о студентах филиала МГУ им. М. В. Ломоносова в г. Душанбе. Увидев таких интеллигентных, образованных, воспитанных, строго одетых и одновременно доброжелательных и милых молодых людей и девушек, мы первое время думали, что возможно одновременно с конференцией в филиале проходит дипломатический прием или экономический форум. Только позже мы поняли, что имеем дело с обычными студентами», ― добавила Марина Кашкевич.  

Искренне и от всей души благодарим организаторов конференции! С некоторыми из них, как, например, с к.г.–м.н., доцентом Салиховым Фаридом Салохиддиновичем много общались лично, с кем-то вели переписку по электронной почте, но все одинаково чётко, своевременно и эффективно решали возникающие вопросы. Конечно, отдельную благодарность хочется выразить руководству в лице исполнительного директора филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Душанбе, к.э.н., доцента Ганиева Рустама Гафуровича и Первого заместителя, заместителя исполнительного директора по науке, инновациям и международному сотрудничеству филиала МГУ им. М. В. Ломоносова в г. Душанбе, д.ю.н., профессора Диноршоева Азиза Мусоевича.