Медиацентр СПбГУ: Профессия. Чему и как учат в СПбГУ. Геология

Этот выпуск цикла «Профессия. Чему и как учат в СПбГУ» посвящен специальности «Геология», одной из самых древних дисциплин, с которыми начало сталкиваться человечество. Уже первые люди находили какие-то объекты геологического генезиса в горах или на равнинах, в русле рек и пытались найти им какое-то применение.

Первые российские труды по геологии и горному делу принадлежат перу Михаила Ломоносова. И первые свои лекции на эти темы он читал именно в нашем университете.
Сегодня геологию изучают студенты, обучающиеся в Институте наук о Земле СПбГУ. На государственном уровне наша научная школа признана ведущей в области наук о земле в России, и в частности – в геологии.

О том, как проходит обучение, где могут найти себе применение наши выпускники – расскажет доцент кафедры кристаллографии Института наук о Земле СПбГУ, доктор геолого-минералогических наук Владислав Гуржий.