Третий том спецвыпуска «Минералогическая кристаллография» открыт для приема рукописей

Для приема рукописей открыт специальный выпуск журнала Crystals MDPI (IF 2.670, Q2) «Минералогическая кристаллография. Том 3». Редактором издания стал доцент кафедры кристаллографии СПбГУ, председатель научной комиссии в области наук о Земле и смежных экологических наук, доктор геолого-минералогических наук Владислав Гуржий.

«Минералогия и кристаллография вот уже несколько столетий идут нога в ногу, дополняя друг друга и помогая развиваться. Так, например, кристаллография является для минералогии основным способом получения информации о строении природных кристаллических веществ. А минералогия, в свою очередь, является неиссякаемым источником новых веществ, которые невозможно воспроизвести ни в одной лаборатории мира и которые помогают совершенствовать кристаллографические методы и технологии», — рассказал редактор спецвыпуска.

Напомним, 2014 год был объявлен ООН и ЮНЕСКО Годом кристаллографии, а минувший год — Годом минералогии. В 2022 году исполнилось 200 лет со дня смерти Рене Жюста Аюи (родился в 1743 г.), который считается одним из основоположников кристаллографии и минералогии в их современном виде. В 1822 году были опубликованы две важнейшие работы Аюи: «Трактат о минералогии» и «Трактат о кристаллографии».

«Минералогия является одной из древнейших отраслей наук о Земле (да и наук в целом), зародившаяся как минимум в античные времена, но ее научный ренессанс начался немногим более века назад, когда точные кристаллографические исследования, такие как рентгеноструктурный анализ (главным образом, но не только), значительно повысили ценность результатов минералогических и материаловедческих исследований. С первого десятилетия ХХ века и до сих пор минералогия и кристаллография вместе играют ключевую роль в нашей повседневной жизни», — подчеркнул Владислав Гуржий.

В первом томе специального выпуска «Минералогическая кристаллография» в было опубликовано одиннадцать научных статей и обзоров, охватывающих такие темы, как: новые минеральные виды; кристаллохимия минералов и их синтетических аналогов; поведение минералов в нестационарных условиях; биоминералогия; методы выращивания кристаллов.

Количество статей во втором томе специального выпуска «Минералогическая кристаллография» возросло до шестнадцати. Также несколько изменилось и их распределение по направлениям: кристаллохимия и свойства минералов и их синтетических аналогов; геммология; минеральные цементные материалы; биоминералогия; методы выращивания кристаллов.

Оба специальных выпуска оказались весьма актуальными и получили широкий положительный отклик в научной среде, поэтому они были также опубликованы в виде печатных книжных версий. Эта тенденция свидетельствует о неослабевающем интересе к кристаллографии природных фаз и минералоподобных синтетических соединений.

«Надеемся, что третий том будет держать планку на заданной высоте, а новый набор обзоров и статей вновь вызовет неподдельный интерес у читателей и, возможно, подтолкнет их к собственным успешным исследованиям. Поэтому мы рады сообщить, что специальный выпуск «Минералогическая кристаллография. Том 3» открыт для приема рукописей. И что еще более приятно, спецвыпуск открыли к приёму публикаций на самом флажке уходящего 2022 года, присоединившись тем самым к отмечанию Года минералогии», — заметил доцент кафедры кристаллографии СПбГУ.