В СПбГУ состоялась VII школа-семинар молодых географов «Теория и практика современных региональных исследований»

25-27 ноября на базе СПбГУ прошла VII школа-семинар молодых географов «Теория и практика современных региональных исследований». Ее организаторами традиционно выступали комиссия РГО по территориальной организации и планированию совместно с кафедрой экономической и социальной географии СПбГУ и кафедрой экономической и социальной географии России МГУ имени М. В. Ломоносова.

В школе-семинаре приняли участие 22 обучающихся бакалавриата, магистратуры и аспирантуры СПбГУ, МГУ имени М. В. Ломоносова, НИУ ВШЭ и Тверского государственного университета.

Перед участниками с открытыми лекциями выступили известные специалисты в области общественной географии и региональных исследований М. В. Зотова (Институт географии РАН, НИУ ВШЭ), К. В. Аверкиева (Институт географии РАН, НИУ ВШЭ), С. Г. Сафронов (МГУ имени М.В. Ломоносова), Н. К. Куричев (НИУ ВШЭ, Институт географии РАН). Состоялось также два мастер-класса. Первый мастер-класс «Почему гуманитарии занимаются программированием или как наука о данных помогает общественной географии» провел Александр Шелудков (Институт географии РАН, НИУ ВШЭ). Второй мастер-класс был посвящен культуре визуализации и оформления данных. Его провели Александр Абдуллаев (РАНХиГС, НИУ ВШЭ) и Дарина Медведникова (РАНХиГС, МГУ имени М.В. Ломоносова).

Результатами научных изысканий в ходе работы школы-семинара поделились молодые экономико-географы СПбГУ – Кирилл Галямов, Леонид Гольденберг, Лилия Забурунова, Игорь Курохтин и Надежда Петухова. Кроме того, в мероприятии приняли участие обучающиеся СПбГУ Анжелика Дружинина и Полина Ходыкина, а также преподаватели кафедры экономической и социальной географии СПбГУ Кира Морачевская и Андрей Зиновьев.